На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 065 подписчиков

Свежие комментарии

"Сады моей души всегда узорны..." Чешский художник Alfons Maria Mucha

Мадонна лилий. Фрагмент

Альфонс Муха (1860 - 1939) - чешский художник и дизайнер, один из ярчайших представителей стиля ар-нуво.

 

Мадонна лилий

 

В 1878 году Альфонс Муха послал свои документы в Пражскую академию изящных искусств, но они были ему возвращены с рекомендацией: «Найдите профессию, где вы принесете больше пользы». Страшно подумать, что, опусти тогда Муха руки, мир мог бы потерять великого художника.

Афиша к пьесе "Жисмонда" с Сарой Бернар

 

Афиша к пьесе Викторьена Сарду "Жисмонда" сделала Муху знаменитым. История создания афиши – уже легенда. Сам художник считал, что это был не иначе как перст Судьбы.

26 декабря 1894 года директору парижского издательства Лемерсье позвонила великая актриса Сара Бернар и попросила срочно изготовить афишу для ее новой роли. Все штатные художники праздновали Рождество. В типографии оказался только никому не известный график Альфонс Муха, который с печатником готовил оттиски карикатур для своих друзей. Пришлось срочно раздобывать для нищего художника фрак и цилиндр, ибо без них за кулисы театра тогда не пускали. Говорят, издатель поджидал Муху в соседнем кафе. Тот появился через пару часов и тут же, на мраморной плите одного из столов, сделал набросок будущего плаката. Издатель впоследствии купил это кафе, и стол с рисунком Мухи стал главной достопримечательностью этого заведения.
Афиша к спектаклю «Жисмонда» произвела не фурор – революцию в мировом дизайне плаката. Сара Бернар была очаровательна, Париж изумлен, а Муха прославился в одну ночь.

 

Сара Бернар в роли Медеи

 

Луна. Серия "Луна и звёзды"

 

Утренняя звезда

 

Утренняя звезда. Фрагмент

 

Утреннее пробуждение

 

Дневной порыв

 

Грёзы

 

«В центре его творений всегда находится женщина. Она гипнотизирует нас некоторой отрешенностью, притягивает безмолвными обещаниями; она пленительна, возвышена и эротична. Ее взгляд затуманен, будто она только что появилась, неожиданно очнулась и находится между любовной грезой и неясными воспоминаниями о каком-то другом мире. Ее очарование зачастую подчеркнуто локонами, спадающими до плеч или вьющимися вокруг прелестного лица».

Рональ Ф. Липп

Славия

 

Славия

 

Портрет Яри (Ярославы, дочери художника)

 

Портрет Ярославы

 

Марушка. Портрет жены

 

Хорватская девушка с яблоками

 

Женщина с горящей свечой

 

Судьба

 

Зимняя ночь

 

Свет надежды

 

«Альфонс Муха не был самым необычным из художников модерна. Он был самым характерным из них, но в этом и заключается его уникальность. Творчество Мухи – образцовый модерн, азбука стиля.
«Стиль Мухи» - это синоним ар-нуво с его мягкими естественными линиями. Все, к чему прикасалась рука чешского художника: плакаты, журнальные иллюстрации, реклама и даже упаковки с детским питанием, - превращалось в гимн женской красоте.

Причина невероятной популярности Мухи заключалась в том, что он уловил самую суть нового искусства и дополнил его своими неповторимыми чертами.

В модерне смешались стили Античности и Средневековья, Европы и Востока, христианства и язычества. Природные формы, перевоплощенные фантазией художников, деформировались, вытягивались в бесконечные вибрирующие линии и фантастические цветы и листья. Асимметрия и экзотика, парадоксальность и иррационализм – кредо модерна. Муха довел это разнообразие и утонченность форм до абсолюта. В его орнаментах переплетаются все мыслимые представители флоры и фауны – от полевых цветов до морских животных

Владимир Рунге

 

"Лефевр Ютиль". Сара Бернар

 

Лето. Серия "Четыре сезона"

 

Живопись. Из серии "Искусство"

 

Фрукты

 

Цветы

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх