На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 064 подписчика

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Минкульт.Юрист: Киркорова ...
  • Иван Искренко
    Очень интересная подборка, только я не могу понять, как ее всю посмотреть (?). Здесь 1-я часть, а как найти вторую? Е...Обнаженная натура...
  • Nadya Tertyshnik
    так называемые звезды, настоящие сатанисты....Адвокат Киркорова...

Художник Madeleine Jeanne Lemaire (1845 — 1926). Она вторая после бога

Современники называли Мадлен — Императрицей роз. Да, она писала просто потрясающие акварельные натюрморты. А ещё были портреты и жанровые сцены.

Художник Мадлен Лемер (Madeleine Jeanne Lemaire) родилась в 1845 году, закончила Парижское училище изящных искусств и в 1864 году впервые выставила свои работы в одном из парижских салонов, а в скором времени открыла свой Салон-студию, которая стала излюбленным местом для парижской богемы.

В салон изысканной элегантной умной красавицы стремились попасть известные художники, писатели, поэты и политики. Однако, Madeleine Jeanne Lemaire могла отказать любому человеку и для несчастного закрывались все двери в Париже.

Однако, Мадлен Лемер была не столько светской львицей, сколько художником: натюрморты, портреты, жанровые сценки, пейзажи.  Более того, она с огромным удовольствием иллюстрировала книги молодых и именитых авторов. Достоверно известно, что Madeleine Jeanne Lemaire была художником-иллюстратором первой книги Болеслава Пруса. И именно Прус про неё сказал:

Она создала роз больше всех, после Бога.

В 1906 году Мадлен Лемьер наградили орденом Почетного легиона.

А теперь давайте перейдем к работам художника.

Картины художника Мадлен Лемер (Madeleine Jeanne Lemaire)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх