На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 064 подписчика

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Минкульт.Юрист: Киркорова ...
  • Иван Искренко
    Очень интересная подборка, только я не могу понять, как ее всю посмотреть (?). Здесь 1-я часть, а как найти вторую? Е...Обнаженная натура...
  • Nadya Tertyshnik
    так называемые звезды, настоящие сатанисты....Адвокат Киркорова...

Храм на дне реки. Камбоджа.

Камбоджа, Кбаль Спеан: Долина тысячи Линг или Удивительный храм на дне реки. 
В 25 километрах от огромного храмового комплекса Ангкор-Ват на склонах горного массива Кулен находится «Долина тысячи Линг» или, как ее называют Кбаль Спеан – «Главный мост». 


Когда заканчивается сезон муссонов, и уровень воды в реке Кбаль Спиен начинает понижаться, из воды, словно по волшебству, постепенно появляются вырезанные из песчаника божества. 







Несметное количество линг, резные фигурки Шивы, Вишну, Брахмы и других индуистских богов, мифологические мотивы, изображения коров и лягушек – все это можно увидеть на протяжении 150 метров вверх и вниз по течению реки. 











Создание Кбаль Спеан относят к ангкорскому периоду. С 11 по 13 века отшельники день за днем и год за годом вырезали из песчаника, укрывавшего русло и берега реки, тысячу линг – ровно столько, сколько имен у Шивы, создав настоящий и весьма своеобразный храм под открытым небом.







Появление божеств из воды неслучайно: это символизирует первичный жидкий хаос, из которого и появилась жизнь. Благодаря, конечно же, божественному провидению и вмешательству. 
К тому же, кхмеры свято верили, что линги не только очищают реку, но и оплодотворяют ее воды, орошающие затем их рисовые поля













Это уникальное место в джунглях Камбоджи обнаружил в 1968 году этнолог Jean Boulbet. Однако из-за военных действий дальнейшее исследование Кбаль Спиен было невозможно. И даже после окончания войны доступ к «Долине тысячи линг» был закрыт – территория вокруг была просто усеяна минами. Безопасным посещение «Тропы к реке Кбаль Спиен» стало лишь с 1989 года.

Источник: turj.ru





 http://turj.ru/blog/history/2076.html

Картина дня

наверх