На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 065 подписчиков

Свежие комментарии

Наследие Савелия Сорина — яркая страница нашего художественного наследия

Русское искусство дало миру много талантов и гениев. Один из них Савелий Сорин (1878 — 1953 г.г.). Его творчество – яркая страница нашего художественного наследия, таким можно гордиться. 

Портрет Ф.И. Шаляпина

 

Правда, если вы решите посмотреть его работы, то, вероятно, не сможете их обнаружить в постоянной экспозиции Третьяковской галереи (которая располагает 20 прекрасными соринскими портретами, подаренными его вдовой в начале 70-х годов, где они, по всей видимости, так и пролежали в запасниках). В 1920 году Савелий Сорин уехал жить в Париж, что оказало влияние на судьбу его творческого наследия.

 

Портрет балерины Тамары Карсавиной

 

Портрет философа Льва Шестова

 

Портрет Александра Николаевича Бенуа

 

Портрет графини Ольги Орловой

 

Портрет княжны Мелиты Чолокашвили 

 

Портрет актрисы Веры Тищенко

 

Портрет Анны Ахматовой

 

Портрет Анатоля Дюбуа 

 

Портрет танцовщика и балетмейстера дягилевского балета Михаила Фокина

 

Портрет графа А. М. Ланского

 

Портрет композитора Артура Лурье 

 

"Меня зовут  Владимир Григорьевич Сорин, я внук художника Савелия Сорина, но узнал я об этом сравнительно недавно. В советское время родители скрывали от меня, что у нас есть родственники за границей потому, что это было опасно. А дед тогда  жил во Франции и в Америке. Когда же я узнал о нем и увидел некоторые его работы, то оказалось, что как портретист он самый близкий мне художник.  Более того,  по умению  показать в портрете  глубокую романтическую характеристику человека, я не знаю равных ему.Во время поисков складывались такие интересные, порой  детективные  истории, что хочется рассказать и о них. "

 

 Автопортрет. Савелий Сорин

 

 Сайт созданный внуком художника:http://artforspb.ru/o-sajte-2/

галерея http://artforspb.ru/galereya/

http://tanjand.livejournal.com/1693451.html

 

 

 

Картина дня

наверх