На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 064 подписчика

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Минкульт.Юрист: Киркорова ...
  • Иван Искренко
    Очень интересная подборка, только я не могу понять, как ее всю посмотреть (?). Здесь 1-я часть, а как найти вторую? Е...Обнаженная натура...
  • Nadya Tertyshnik
    так называемые звезды, настоящие сатанисты....Адвокат Киркорова...

Искусство Энкаустики

Техника Энкаустики









Техника Энкаустики









Энка́устика (от др.-греч. ἐγκαυστική — [искусство] выжигания) — техника живописи, в которой связующим веществом красок является воск. Живопись выполняется красками в расплавленном виде (отсюда и название). Разновидностью энкаустики является восковая темпера, отличающаяся яркостью и сочностью красок. В этой технике написаны многие раннехристианские иконы.





Наиболее известные образцы энкаустики — т. н. «фаюмские портреты» (по названию оазиса Фаюм в Египте, где были впервые найдены и описаны): посмертные живописные изображения усопших, отличавшиеся объёмной светотеневой моделировкой форм, особым живоподобием и яркостью образов. Эллинистическая техника энкаустики была использована в ранней иконописи, уступив позднее место темпере. Самым ярким иконографическим примером техники энкаустики считается образ Христа Пантократора (VI век), находящийся в Синайском монастыре.









Энкаустика - странное непонятное слово. Означает - рисовать горячим воском или восковыми красками.  Когда видишь картины, написанные воском,не понимаешь, как ЭТО возможно сделать.





Несмотря на то, что техника Энкаустики – самая древняя из всех известных нам техник живописи, за последние десятилетие она сделала коллосальный скачок в своем развитии. Появилсь необыкновенные оттенки и тона этих красок, появилось много специальных устройств и приспособлений, применяемых в этой техники. Краски и различные инструменты уже изготавливают несколько стран, в числе ведущих Англия, Германия, Голландия и Америка. Появились книги и видео записи с уроками по Энкуастики, но пожалуй самым первым и ведущим эту технологию письма , можно считать Майкла Боссома из Англии и его книгу для начинающих- "ИСКУСТВО ЭНКАУСТИКИ".





Мне, честно говоря, как профессиональному художнику очень режет слух, когда многие энтузиасты  и доморощенные художники называют эту технику рисованием утюгом! Даже коробит от этого слова! И употребляют эти выражения, как правило,  не профессионалы,  которые превращают серьезное искусство с необыкновенной техникой в какой –то дамский кружок рукоделья или ручной работы!Правда такое тоже может быть, естественно, но о серьезной технике изначально и надо говорить серьезно, а уж потом искать и применять альтернативные направления, согласно уровням интересующихся людей ! Я например несколько раз читала на интернете рекомендации многих «художников» в этой технике о детских восковых мелках!





Уважаемые и дорогие читатели или будущие художники!Забудьте про мелки! Это для дамских кружков рукоделья!





Детские восковые мелки содержат очень маленький процент красочных пигментов. На то они и детские, чтобы дети использовали их при своих «детских»забавах. А восковые краски для художников – это совершенно другое качество! Если вы начнете работать детскими восковыми , то они тают моментально, не оставляя достаточно красок и вам ваши уроки будут стоять в два раза дороже! Уж поверте мне, я профессиональный художник и работаю в этой технике уже десять лет! При использовании настоящих восковых красок, вы получаета намного насыщеннее цвета и плавятся они не так быстро. В наглядных видео пособиях Майкла Боссома, вы также можете увидеть и научиться работать и другими инструментами, с различными насадками, маленьким утюжком, для нанесения фонов и некоторых эффектов, мощного технического фэна, который плавит краски и горячего стола-устройства дя плавления, смешивания и работы с энкаустикой.





Запаситесь терпением! Труд и работа с этими красками – трудоёмка и достаточна сложна, но эффекты и результаты будут вас радовать и стоят того!!!





Несмотря на такой продолжительный срок моей работы, я считаю, что моя техника развивается и растет, а это значит , что и ваша работа и обучение даст





Вам значительные результаты , которые будут радовать вас и зрителей!





Учитесь, смотрите, пробуйте, восхищайтесь! Но , прошу вас от всего сердца- никогда не употребляйте по отношению к отой технике выражение –Рисование утюгом ! Это относиться к кружкам рукоделия, а не к серьёзному искусству, которому уже более 2000 лет!!!





Успехов ВАМ!!!









Елена Мартéм





Elena Martém





Член Государственного Союза Шведских Художников,





Член Общества Шведских художников





Член  Юго-Западного Общества Художникоа Щвеции





Член Союза Графиков





www.art-martem.com





https://www.youtube.com/user/ArtMartem?feature=mhee





art-marte@telia.com









 









 









 





Картина дня

наверх