На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 065 подписчиков

Свежие комментарии

Сан-Марино: Три башни на горе Монте-Титано.

Сан-Марино — это страна-город, пронизанная воздухом столетий: с узенькими средневековыми улочками шириной в 2-3 метра, с каменными крепостными стенами и тремя башнями, высящимися на трех вершинах Монте-Титано. Эти башни присутствуют на гербе и флаге Сан-Марино, их чеканят на монетах, они – символ свободной республики. ГуаитаЧеста и Монтале – высятся на трех вершинах Титано.


Через всю Италию раскинулись каменистые склоны Апеннин. Самая верхняя их точка – гора Монте-Титано послужила основанием для крошечной республики Сан-Марино.



Когда-то простой каменотес Марино – позднее признанный христианским святым – исповедовал христианство. Все бы ничего, но Диоклетиан, силой своей власти, признавал только язычество, для убедительности своих доводов устраивая кровавые гонения на христиан. Марино спасается в горах, где собирает группу людей и основывает независимое государствр Сан-Марино. 3 сентября 301 г. – день празднества маленького государства, стоящего прямо посреди Италии.





Крепость Гуаита – самая старая и самая известная башня Сан-Марино. Возведенная в 10 веке над пропастью, будто выросшая из горы, она имеет мощную оборонительную систему. Неоднократно перестраиваемая, Гуаита обрела окончательный вид лишь в 15 веке. До конца 60-х годов прошлого столетия в ней находилась тюрьма, сейчас там музей истории Сан-Марино. А в праздники с бастионов крепости стреляют холостыми зарядами до сих пор действующие старые артиллерийские орудия.





На самом высоком пике Титано стоит Честа, построенная в 13 веке в стороне от основного городского центра. Тем не менее, на нее также была возложена оградительно-укрепительная функция. Сегодня в ней устроен музей Святого Марино, добраться к которому можно по живописной тропинке, проложенной по гребню скалы прямо над обрывом.







Пятигранная Монтале – удивительная башня, которая хоть и была задумана, как дополнительное укрепление, но так и не была достроена. Выстроенная в 14 веке орудийной крепостью, она осталась лишь наблюдательным пунктом и долгое время служила тюрьмой. На сегодняшний день Монтале единственная закрыта для туристов башня. 

Источник: turj.ru





Картина дня

наверх