На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 065 подписчиков

Свежие комментарии

Осень в русской провинции. Художник Азат Галимов (Россия, 1958)

Осень в русской провинции. Художник Азат Галимов (Россия, 1958)

Академическая дача. Тверская область. 2018А. Якшиянц - Осенний роман

Осенний вечер.Есть в светлости осенних вечеровУмильная, таинственная прелесть:Зловещий блеск и пестрота дерев,Багряных листьев томный, легкий шелест,Туманная и тихая лазурьНад грустно-сиротеющей землею,И, как предчувствие сходящих бурь,Порывистый, холодный ветр порою,Ущерб, изнеможенье — и на всемТа кроткая улыбка увяданья,Что в существе разумном мы зовемБожественной стыдливостью страданья.Ф.И. Тютчев, 1830

Золото осени. Озеро Мстино. Тверская область. 2018

Вечереет. Вышний Волочек. 2018

Все проходит. Осенний мотив. 2018

Грибная пора. Академическая дача

Валдай. Осень в Яжелбицах. 2014

Дождливая осень. Ярославль. 2017

Валдай. Погожий день над Яжелбицами

Дыхание осени. Марьино. 2017

Валдай. В сказочном краю

Свет золотого дня. Академическая дача. 2018

Краски осени. Старая Ладога. 2016

На берегах Волги. Тутаев. 2017

Небо над Яжелбицами. 2015

Осень в Борисоглебске. 2017

Осень в Изборске. Церковь Рождества Богородицы. 2014

Пасмурный день. Академичка. 2018

Провожала Осень облака. 2018

Пылающая осень. Новый Изборск

Романовские будни. Ярославская область. 2017

С рыбалки. Романов-Борисоглебск. 2017

Теплая осень в Старой Ладоге. 2016

Тихий вечер. Озеро Мстино

Унылою порой Старая Ладога. 2016

Утро туманное. Изборско-Мальская долина. 2014

Непогода. Романов-Борисоглебск. 2017

Над Мстой рекою. 2018

Солнце и сосны. Вышний Волочек. 2018

Марьино. Река Тосна. 2015А в заключение мне захотелось поставить осеннюю картину Азата Галимова (из моих любимых питерских сюжетов о Летнем саде), созданную еще в 2006 году, когда сегодняшних работ в помине не было. С тех пор, как я увидела серию картин на эту тему, я и влюбилась в художника. Делала пост, но время не пощадило его...

Летний сад. Ночь. 2006

Азат Хаизович Галимов родился в 1958 году. Живет и работает в Санкт-Петербурге. В 1986 году закончил Ленинградское высшее художественно-промышленное училище им. В. Мухиной, ныне СПбГХПА им. А.Л. Штиглица. Член Санкт-Петербургского Отделения Союза Художников России, секции живописи. В 2007 включен в каталог "Лучшие художники России".

Первые годы жизни Азат Галимов провел в северном городе Инта, где было немало представителей ссыльной интеллигенции, из среды которых была первая учительница рисования. Именно она в большой степени повлияла на формирование личности будущего художника. Она привила ему не только страсть к рисованию, но и любовь к городу Ленинграду, рассказы о котором оставили неизгладимый след в сознании юноши и имели судьбоносный характер. После окончания Художественно-реставрационного училища в Волжске и службы в армии Азат переехал в Ленинград (1979), где продолжил художественное образование в ЛВХПУ им. В. Мухиной.

Опираясь на традиции предшественников, представителей русской реалистической школы живописи, художник очень много работает на пленере, стремясь как можно точнее передать состояние, уловить характер и дух места, соизмеряя его со своими ощущениями и отношением к конкретной натуре. Он периодически "меняет декорации" - много путешествует по разным уголкам мира (Россия, Италия, Франция, Кипр, Болгария, Турция, Китай), освежая свои впечатления, накапливая опыт натуроощущения, буквально "ощупывая" кистью окружающий мир.

источник

 

Картина дня

наверх