На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 065 подписчиков

Свежие комментарии

Игральные карты в живописи

   Что может быть интереснее, чем проводить время с друзьями за игральным столом или на природе, сражаясь за гордое право не проиграть в игре. Карточные игры интересны не только своей интеллектуальной стороной, тут есть еще воля случая, которая может прийти на помощь в нужную минуту или, наоборот, подвести в самый ненужный момент. Возможных комбинаций в карточных играх бесчисленно много, не бывает двух одинаковых партий. Именно поэтому интерес к картам не ослабевает уже много лет.

Гаэтано Беллей. Нелегкий выбор

 

Не случаен интерес художников к теме игры в карты, ведь за игровым столом зачастую разгораются нешуточные страсти.

Мошенничество

 

   Croegaert Georges. Победитель

 

Фердинад де Брекелер. Игра в карты

 

Joos Van Craesbeeck. Солдаты, играющие в карты в караульном помещении

 

Мэтью Уильям Петерс. Карточные шулеры

 

   До сих пор не известно время точного появления карт, кроме того, не известно также и место изобретения. Основываясь на одном из старинных китайских словарей, можно сделать вывод, что карты изобрели в Китае в начале XІІ века, в 1132 году они получили массовое распространение. 
   В старинных китайских словарях упоминается о похожих на картежную играх, в которую играли еще до возникновения игральных карт в Китае и Японии. Однако вместо привычных карт были использованы для игры бумажные таблички, таблички из слоновой кости или дерева, на которых изображались различные фигуры. В средневековой Японии изготовляли такие своеобразные карты даже из раковин мидий. Украшали раковины изображениями цветов, пейзажей, бытовых сцен. Японские карты первоначально были использованы для обучения и утонченных забав образованных людей. С помощью этих карт игроки могли не только играть в различные игры, но и раскладывать пасьянс. Чуть позднее, в ХІІІ веке картами стали увлекаться и в Индии, и в Египте. 


Victor Marais Milton. Игра в карты

 

Адам де Костер. Игроки в карты

 

   Но считать родоначальником карт Китай сложно, так как по другим источникам карты изобрели в Египте. А служили они, прежде всего, для гадания. Колода, изобретенная в Египте, состояла из 78 карт. Их украшали золотые таблицы. 

   Существует также предположение, что появление карт идет из Европы. Но и здесь имеется в наличии несколько версий возникновения карточных азартных игр. Основываясь на первой версии, можно прийти к выводу, что карты зародились в XV столетии, одновременно с появлением на европейских территориях цыган. Другой версией является получение картами общей известности в XIV столетии. По свидетельствам иезуита Менестрие известно, что малоизвестный живописец Жикомин Грингонер придумал и нарисовал карты для развлечения короля Франции в 1368-1422 годах Карла VІ. Известно, что Карл VІ был умалишенным и вошел в историю как Карл Безумный. Карты являлись для него единственным средством, благодаря которому он мог успокоиться во время приступов сумасшествия. 

Адриан Браувер. Драка крестьян во время игры в карты

 

Валентин Кэмерон Принсеп. Венецианский игорный дом

 

Вильгельм Флокенхауз. Игра в карты

 

Вильмош Аба Новак. Картежники

 

   Во время правления Карла VІІ в 1422-1461 годах карты усовершенствовали. Именно тогда они и получили известный нам вид и название. Достоверно проверить эту информацию не представляется возможным, поэтому эти данные появления карт являются лишь гипотезами. Таких предположений достаточно много. Например, утверждают также, что зарождение карт произошло в ХІІІ веке, это утверждение имеет историческое документальное подтверждение. При царствовании Людовика Святого был издан указ, в котором говорится о запрещении карточных азартных игр во Франции, наказанием являлся кнут. Сохранился также итальянский манускрипт, датированный 1299 годом, в котором тоже упоминалось запрещение карточных игр. 


Гаэтано Беллей. Хорошая комбинация

 

Гаэтано Беллей. Утешение

 

 

Гаэтано Беллей. Игра в карты

 

Гаэтано Беллей. Проигрыш

 

Гаэтано Беллей

 

          

Гаэтано Беллей. Картежники

 

   А в Германии в 1260 году основали особый цех торговцев и фабрикантов игральных карт. В Испании запретил игру в карты Орден Калатрава в 1331 году. Подтверждением существования карт в Кастилии, можно судить по указу 1332 года короля Альфонса ХІ, возлагающему запрет на игры в карты. Существует и версия о том, что карты оказались занесены в страны Европы сарацинами. Эту версию подтверждает сохранившийся документ, который относится к 1379 году. В указанном документе говорилось о том, что в Витебро была введена игра в карты, которая происходит из страны Сарацин, и получила она название наиб.

   Мусульман Востока и арабов называли сарацинами. Однако, судя по законам Магомета, о запрещении делать изображения человеческих фигур, эти древние карты не могли иметь изображения людей, которые мы привыкли видеть на картах сегодня. Предполагают, что родиной карт, на которых изображены фигуры людей, является Италия. Подобный древнейший экземпляр относится к 1485 году, и гравирован он на меди. Предполагают также и о более раннем возникновении карт в Европе после крестовых походов на мусульманские земли востока в 1096-1270 годах.

Альфонс Спринг. Гадание

 

А. Венецианов. Гадание

 

Валентин Ванкович. Женщина, раскладывающая пасьянс

 

Джон Сингер Саржент. Леди Эден

 

Жан Фридерик Базиль. Гадалка

 

Пасьянс

 

Уильям Холиок. Пасьянс

 

Чарльз Чаплин. Карточный домик

 

   Древние карты, которые использовали для игры в Европе, были довольно дорогим удовольствием. Это объясняется тем, что не было возможности тогда использовать литографическое печатание, и все карты приходилось рисовать от руки. Из Италии карты привозили во Францию. Подтверждением этому может послужить историческое свидетельствование - указ счетной камеры, датированный 1390 годом, который отражает расход на приобретение карт для развлечения короля. Того времени карты были достаточно длинными, до 22 сантиметров, и очень неудобными для азартных игр. 


Гаэтано Беллей. Выигрышная комбинация

 

Герман Керн. Игра в карты

 

Дэвид Тенирс Младший. Азартная сцена в трактире

 

Джон Джорж Браун. Блеф

 

Джон Джорж Браун. Маленький Джокер

 

Джон Уильям Хенс. Козырь

 

Джулио дель Торро. Карточный домик

 

Жан Эжен Буланд. Игорный дом

 

   Относительно появления карт в России, можно с большей долей вероятности утверждать о внедрении карточных азартных игр в XVII столетии. Уже в середине этого века карты получили широкую популярность. Однако увлечение карточными играми осуждалось, так как считалось путем к преступлениям и разжиганию страстей. При правлении царя Алексея Михайловича в 1649 году в "Уложении" говорилось о наказании игроков: их били кнутом, лишали пальцев рук путем отрубания. А в указе Петра І в 1696 году говорилось об обязательном обыскивании заподозренных в намерении играть, в случае обнаружения у них игральных карт, предполагалось битье кнутом. Такие суровые карательные меры были обусловлены возникшими издержками, в результате быстрого распространения азартных игр в карты. Однако эти запреты и очень жестокие наказания не мешали многим игрокам. Кроме азартных карточных игр, были известны также коммерческие игры в карты, раскладывание пасьянсов и применение карт для демонстрации различных фокусов.

Жорж де ла Тур. Обман с бубновым тузом 

 

Игроки в карты

 

Караваджо. Шулеры

 

Поль Сезанн. Картежники

 

Рафаэль Киршнер. Игроки

 

Лукас ван Лейден. Игра в карты

 

Роберт Уайли. Картежники в Бретани

 

Ромбоутс Теодор. Игра в карты

 

Ф. А. Бриджмен. Картежницы

 

Франсуа Брунери. Полное поражение

 

Альдо Луонго. Фул-хаус

 

Чарльз Венеман. Дпломатическое вмешательство

 

Чарльз Марион Рассел. Салун в Мирной долине

 

Шандор Бихари. Воскресный день

 

Ян Ливенс. Картежники

   Более интенсивному развитию невинных карточных игр поспособствовал указ Елизаветы Петровны, датированный 1761 годов. В нем говорилось о разделении назначения и применения карт, при этом азартные игры запрещались, а коммерческие и карты для раскладывания пасьянсов - дозволялись. Предполагается, что карты получили широкое распространение в России благодаря польско-шведской интервенции в начале XVIII века. Однако достоверно точно путь проникновения в Россию карт не известен. 

 

 

Итальянские карты

 

Карнавал. Италия

 

   Практически за несколько десятилетий карты трансформировались достаточно сильно, прежде чем превратились в современные. Древние карты имели различие по цветам, каждая масть имела свое объяснение.
   Зеленая масть символизировала энергию и жизненные силы воды, которая дает жизнь, но в то же время может нести катастрофы. Средневековые карты этой масти имели знак жезла или палки, которые позже упростили и заменили черными пиками.

   Желтая масть символизировала интеллект, созидание нового, делового успеха. В графике она имела обозначение монеты, солнца, золотого бубенчика или же огня и зажженного факела. Впоследствии - это ромб, бубны.

   Голубая масть символизировала простоту и порядочность, бескорыстное служение. Знаком этой масти в картах служили рисунки желудя с голубым колечком, скрещенные мечи и шпаги. Отсюда впоследствии возникли кресты, трефы.

   Красная масть символизировала красоту, радость и удовольствие. Также красный был символом духовности. Карты с такой мастью имели в изображениях кубки, чаши и сердца, как символ милосердия. После они заменены на изображение лишь сердца, червы.

 

Таро Висконти. Милан

 

   Изменилось со временем и количество карт в колоде. На сегодняшний день колода состоит из 52 карт, вместо древних 78. Карты по-прежнему широко используют не только для игр, но и для гадания. Символическое толкование значения карт частично сохранилось. Количеству недель в году соответствует количество карт в колоде - 52; времена года - это четыре масти; учитывая то, что каждое время года имеет по 13 недель, то и каждая масть тоже имеет по 13 карт. Следующие вычисления немного сложнее. Каждая карта имеет обозначение очков, 1-10, карты валет, дама и король также имеют соответствующее количество очков, 11-13. Таким образом, если сложить все эти очки, то в результате получится 91 - это количество дней в каждом времени года. Если же найти сумму очков четырех времен года (четыре раза по 91), то получается 364 - количество дней в году без одного дня. 

   Фигурных карт, в результате изменений, в карточной колоде осталось лишь три. Это король, дама, валет (фараон, сивилла, всадник). Возможно добавление в колоду и еще одной карты - Джокера, которая соответствует шуту больших арканов. Королей, дам и валетов в XIV веке стали изображать как легендарных героев древности. Короля червей, например, стали изображать в виде короля франков Карла Великого, а короля пик - в виде древнееврейского царя Давида, королем бубен стал Юлий Цезарь, а королем треф - Александр Македонский. То же касалось дам и валетов. Для того, чтобы шулера не смогли сделать на обратной стороне карт какие-то условные обозначения, в начале XVII века при Генрихе ІІ Валуа 
стали на обратную сторону карт наносить крапленый мелкий пунктирный рисунок.


К 200-летию Н. В. Гоголя

 

Российские императоры

 

Гете

 

Гражданская война США

 

   Современный вид двухголовых карт, когда одна половинка карты как бы изображает другую, появился в XVII веке в Италии. Но широкое применение такого изображения в повседневном обиходе карты получили лишь в середине XIX века.

   Сохранились и необычные итальянские карты, которые были выполнены на меди с помощью гравирования. Такие карты производились в Падуе, Флоренции или Венеции в конце ХV столетия. Эти работы приписывают известным граверам - Мантеньи либо Финигуэрро. Карты на меди отличаются довольно тонкими и необычайно красивыми узорами и рисунками, отличной гравировкой, единственным недостатком этих карт можно назвать несколько бледную печать. Размеры этих карт составляли 9 сантиметров в длину и 3,5 сантиметра в ширину (для сравнения: китайские карты имели размеры 3,5 дм и в ширину, и в длину).

   Наилучшей художественной выделкой отличались карты, изготовленные в Италии. Карты Испании никогда не имели подобного качества исполнения. В Италии одной из первых азартных карточных игр была изобретена игра под названием ломбер. Позже, в измененном виде эта игра появилась и во Франции и России. Название игры произошло от названия столов, предназначенных для игр в карты. Пристрастие к карточным играм в Испании было не меньшим, чем в Италии. 

Шотландские карты

 

Югендстайл. Германия

 

Четыре дракона. Япония

 

Фантастические

 

Утамаро. Япония

 

"Стиль"

 

Российские императоры

 

"Палех"

 

Морские мифы

 

"Мертвые души"

 

   Карты и азартные карточные игры прошли долгий путь прежде, чем стали легализованы и популярны во многих странах мира. Если раньше карты были развлечением для богатых, то сегодня - это страсть для всех желающих. Азартные игры сегодня не оставляют равнодушными никого.

 

http://photo.qip.ru/users/ilikol/95044529/97229654/#mainImageLink

Картина дня

наверх