На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 064 подписчика

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Минкульт.Юрист: Киркорова ...
  • Иван Искренко
    Очень интересная подборка, только я не могу понять, как ее всю посмотреть (?). Здесь 1-я часть, а как найти вторую? Е...Обнаженная натура...
  • Nadya Tertyshnik
    так называемые звезды, настоящие сатанисты....Адвокат Киркорова...

Мозаика из металлолома. Мэтт Смолл

мини

Выразительные портреты, выполненные в виде мозаики из металлолома, ставят под сомнение общественные представления о ценности

В основе практики Мэтта Смолла лежит идея о том, что “во всем всегда есть потенциал”. Британский художник тяготеет к всеобъемлющей теме пренебрежения как предметом, так и материалом, выбирая окисленные куски железа, кусочки патинированной меди и сморщенные алюминиевые полосы, которые были отправлены в мусорное ведро для создания его металлических портретов.
Выразительные и эмоционально заряженные, изъеденные коррозией мозаики связывают безудержное чрезмерное потребление и широко распространенные тенденции выбрасывать то, что считается устаревшим или нежелательным, с тем, как подростки маргинализируются и впоследствии не рассматриваются как жизнеспособные члены общества.
"Из-за социального происхождения, из которого они происходят, молодые люди оказываются незамеченными, игнорируемыми и оставленными без внимания", - говорит художник. "Соединившись с выброшенным предметом и нарисовав на нем портрет молодого человека или используя материал для создания мозаичного лица, я надеюсь, что зритель увидит, что все и вся имеет право рассматриваться как ценное и достойное. Просто от нас зависит, сможем ли мы увидеть это или нет".
  Джейк Говоря о своём творчестве, художник ссылается на писсуар Марселя Дюшана и то, как готовая скульптура перевернула устоявшиеся представления о ценности как об основополагающей концепции, которую он использует в своей собственной практике.
Превращая мусор и, казалось бы, бесполезные материалы в значимые произведения, он надеется задать вопросы о произвольных значениях, присваиваемых как объектам, так и людям, объясняя: "Металлолом обретает ценность из-за того, что я с ним сделал, а не потому, что я говорю, что он имеет ценность. Ржавая жестяная банка становится тоном на лице. Блестящий металл подчеркивает изюминку на лбу. Все эти бесполезные предметы были включены во что-то, что кто-то теперь может оценить, и потенциал этого ненужного предмета теперь может быть реализован".
Смолл, живет в своем родном городе Камден, в настоящее время работает над проектом "Взгляд" в рамках "Vanguard", который рассматривает роль художников из Бристоля, оказавших огромное влияние на британское уличное искусство с 1980-х годов. Следите за художником в Instagram, чтобы быть в курсе его последних проектов.
  Мозаика из металлолома. Мэтт Смолл Мозаика из металлолома. Мэтт Смолл
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх