На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 064 подписчика

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Минкульт.Юрист: Киркорова ...
  • Иван Искренко
    Очень интересная подборка, только я не могу понять, как ее всю посмотреть (?). Здесь 1-я часть, а как найти вторую? Е...Обнаженная натура...
  • Nadya Tertyshnik
    так называемые звезды, настоящие сатанисты....Адвокат Киркорова...

Художник Борис Домашников (1924 – 2003).

Девочка у окна

Галерея работ советского и российского художника, Народного художника СССР, члена-корреспондента РАХ, почётного гражданина Уфы Бориса Домашникова.

Художник Борис Фёдорович Домашников родился в апреле 1924 года в деревне Кригоузово Лухского района Ивановской области, в большой крестьянской семье (Борис Фёдорович был пятым ребёнком).

В 1935 году семья перебралась в Уфу. Долгое время ютились в землянке. Родители будущего художника трудились на Уфимском моторостроительном заводе.

Во время Великой Отечественной войны Борис Домашников трудился в художественной мастерской горкомхоза – на фронт его не взяли по причине очень слабого здоровья. Сразу после окончания войны Борис Фёдорович поступил в Уфимское театрально-художественное училище.

После окончания училища художник много лет преподавал рисование и черчение в средней школе, трудился художником-декоратором в Уфимском кукольном театре.

Первая выставка Б.Ф. Домашникова прошла в Уфе в 1953 году. Потом были выставки в Москве и Ленинграде, а через двадцать лет – во Франции, Нидерландах, Великобритании и Японии.

Картины художника Бориса Фёдоровича Домашникова

Зимка

Девочка

Стадион. Сумерки

Под Уфой. Шиханы

Березняк

Весна и художники

Вечерний сеанс

Калужница цветёт

Май. Красная площадь

О берёзах

Пейзаж с поездом

Под Уфой. Весна

Сказ об Урале

Старый Урал

Вновь весна

Август. Уфа

Псков. Синий день

Уфимский романс с минаретом

Зима на окраине

Каток

Зимнее окно

Весна на Псковщине

О весенних берёзах

Апрель

Название неизвестно

Название неизвестно

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх