На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 064 подписчика

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Минкульт.Юрист: Киркорова ...
  • Иван Искренко
    Очень интересная подборка, только я не могу понять, как ее всю посмотреть (?). Здесь 1-я часть, а как найти вторую? Е...Обнаженная натура...
  • Nadya Tertyshnik
    так называемые звезды, настоящие сатанисты....Адвокат Киркорова...

Нет пронзительнее, проще и одухотворённей красоты... Художник Василий Бакшеев (1862 - 1958)

Голубая весна

 

Василий Николаевич Бакшеев родился в Москве в семье чиновника. Художественное образование получил в Московском училище живописи, которое окончил в 1887 г.

Василий Николаевич Бакшеев около 40 лет своей жизни провел в деревне Зайцево нынешнего Одинцовского района Московской области. В Зайцево В. Бакшеев приехал ещё студентом в 1887 году. Там находилось имение его друга-юриста С. А. Лосева. Сестра Лосева, красивая пятнадцатилетняя Анна, произвела впечатление на молодого художника, и он написал её портрет ― «Девушка, кормящая голубей». Эту работу Бакшеев выставил на ученической выставке. Выставку посетил П. М. Третьяков, ему понравилась картина, и он приобрёл её для своей коллекции. В 1892 году Бакшеев женился на Анне Алексеевне.

В 1889 г. В.Н.Бакшеев был избран членом Передвижных выставок и преподавателем Училища живописи, где проработал 22 года. В 1913 г. получил звание академика живописи. После Октябрьской революции, принимал участие в организации в Москве районных музеев. 

 

Драматичность и тонкий психологизм жанровых сцен, лирические пейзажи в мягких ненавязчивых тонах - все эти милые сердцу особенности реалистической традиции в русской живописи ярко воплотились в творчестве художника. Живописи Василия Бакшеева присуще качество, которое очень дорого воспитанному в духе русской культуры человеку, это качество - душевность, задушевность. Понятие душевности настолько близко и понятно русскому человеку, что не стоит пытаться объяснять его словами. И всё же скажу, что для меня душевность - это участие, глубокое и в то же время ненавязчивое, непосредственное и искреннее сопереживание человеку, природе, родной земле...

Лучи заходящего солнца

 

Летят журавли

 

Домик в зелени

 

Весной. На крыльце

 

Девушка, кормящая голубей

 

Житейская проза

 

За обедом. Неудачники

 

Задумалась

 

Московский дворик

 

Иней

 

Зимний пейзаж

 

Перед весной

 

В начале весны

 

Пасмурное утро

 

Осень приближается

 

Река на рассвете

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх