На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 066 подписчиков

Свежие комментарии

Художник Юрий Анненков (1889 – 1974). Классик советской живописи и враг СССР

Автопортрет

Биография и галерея работ русского, советского и французского живописца и графика, иллюстратора, литератора, художника театра и кино Юрия Павловича Анненкова.

Художник Юрий Павлович Анненков родился в июле 1889 года в городе Петропавловске (нынешний Казахстан) в семье ссыльного народовольца. Отец будущего художника Павел Анненков за революционную деятельность был сослан в Сибирь, а впоследствии был переведён на поселение в город Петропавловск.

Вскоре после рождения Юрия (ребёнок был крещён как Георгий) семья Анненковых переехала в Самару, а в 1894 году, после высочайшего помилования, — в Петербург.

В 1900 году Юрий Анненков поступил в 12-ю казённую гимназию, где и проявился талант будущего художника – Анненков иллюстрировал гимназический журнал, который выпускался нелегально. За политические карикатуры, в 1906 году, гимназист Анненков был исключён из казённой гимназии. И продолжил образование в частной гимназии С.А. Столбцова.

В 1908 году Юрий Анненков становится студентом Петербургского университета – поступает на юридический факультет. В этом же году, одновременно с Марком Шагалом, начинает брать уроки в мастерской художника С.М. Зейденберга.

В 1909 году Анненков попытался поступить в Академию художеств – неудачно. Для повышения своего мастерства Юрий Павлович начинает брать уроки в школе – студии Я.Ф. Ционглинского. Именно Ционглинский посоветовал молодому художнику развивать своё дарование в Париже.

С 1911 по 1913 год Анненков живёт, берёт уроки и работает в Париже. Именно в Париже он знакомится с новомодными для мира живописи кубизмом и футуризмом.

Осенью 1913 года художник возвращается в Петербург и с жаром включается в культурную жизнь столицы, участвует в выставках, и открывается для себя новое поприще —  театр. Очень скоро Анненков становится модным театральным художником. А ещё много работает для популярных журналов «Сатирикон», «Аргус» и других.

После революции, учитывая «народовольческие корни» художника, Анненков много работает, пишет портреты вождей и знаменитостей культурного мира новой революционной России. Постоянный творческий поиск, экспрессионистский стиль, который оригинально перекликался с кубизмом и футуризмом, всё это сделало Юрия Анненкова классиком нарождающегося советского искусства. Во всяком случае, его иллюстрации к поэме Блока «Двенадцать» и сегодня называют классическими.

В 1924 году Анненков посещает биеннале в Венеции и неожиданно для всех решает не возвращаться в Россию.

С 1925 года художник живёт в Париже, много работает как театральный художник, начинает работать в кино. Впрочем, графикой и станковой живописью художник будет заниматься регулярно до самой глубокой старости.

Жизнь великого мастера оборвалась в июле 1974 года.

Картины художника Юрия Павловича Анненкова

Монпарнас

Адам и Ева

Париж

Портрет жены художника — балерины Анненковой Е.Б. (Гальпериной)

Иллюстрации к поэме А. А. Блока «Двенадцать»

Святой Христофор (Монах Христофор с Христом возле речки)

Портрет фотографа-художника Шерлинга М. А.

Портрет Кузмина И. А.

Портрет Мотылевой В.

Лежащая обнажённая

Портрет Гржебина З. И.

Портрет Максима Горького

Музыка

Вид на Париж из Мёдона

Триумфальная арка

Июнь. Лес

Портрет Анны Ахматовой

Портрет Э.П. Анненковой

Беседа

Вид на Пантеон из Люксембургского сада

Женский портрет в шляпе

Портрет Льва Троцкого

Венеция

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх