На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 066 подписчиков

Свежие комментарии

Гротеск, возведенный в ранг шедевра! Джон Керрин (John Currin)


Хочу показать интереснейшего художника современности – Джона Каррина.В рейтинге британской газеты The Times - рейтинг 200 самых лучших художников ХХ века - он занимает 196 место.

Дж. Каррин вначале брал частные уроки живописи, затем учился в университете Карнеги-Меллон в Питтсбурге (окончил в 1984) и в Йельском университете (окончил в 1986). Первая большая выставка работ художника состоялась в Нью-Йорке в 1989 году, и представляла собой серию портретов девушек, изображённых по фотографиям из университетских альбомов Каррина. В 90-е годы ХХ века он создаёт произведения с явным политическим подтекстом. В эти годы художник сотрудничает также с журналами «Космополитен» и «Плейбой». В настоящее время Дж. Каррин живёт вместе со своей женой в Нью-Йорке

Работы художника можно встретить в музее американского искусства Уитни, музеях Смитсоновского института, в галерее Тейт.

Он не только рейтинговый,  еще очень продваемый и высокооплачиваемый. Наиболее высокая аукционная цена продажи работы Джона Керрина зарегистрирована 15 мая 2002 года на Sotheby’s. Холст Entertaining Mr. Acker Bilk («Развлекая мистера А. Билка»3, 1995) был продан за 380 тысяч долларов. За ту же цену в мае 2004 года на Sotheby’s была продана картина Керрина «Оптимист». Коммерческий успех работ этого художника носит системный характер. А ведь еще 2–3 года назад его картины сопоставимого качества можно было купить за цену в 2–3 раза ниже.

А вот теперь пару слов о его творчестве. Оценочных, так сказать. Мнения о нем  корифеев от искусствоведения разделились, и в данное, сегодняшнее время, не существует однозначной оценки. Кто считает его творчество китчем, кто-то наоборот, провозглашает шедевральным. Работы  Джона Керрина опираются на  широкий спектр культурных влияний, включая северный Ренессанс (Лукас Кранах, Дюрер), рекламные хиты 50-х годов прошлого столетия, современный плакат и фото в глянцевых журналах. Есть много искусствоведов, считающих Керрина современным Ботичелли.

От себя  скажу, что подкупающий гротеск и позитивное, как сейчас принято говорить, настроение, осбый свет и высочайшее мастерство однозначно выдвигают его в первые ряды современных творцов!

"В 2006 году прошла его главная выставка в галерее Ларри Гагосяна.  Хозяин галереи считается одним из богатейших арт-дилеров США. По слухам, распространяющимся в англоязычной художественной периодике, перед выставкой Гагосян прибавил к ценам Керрина лишний нолик.

Работы Керрина пользуются большим спросом в среде коллекционеров. Его картина "Мило и просто" была продана на аукционе Сотбис за 4,5 миллиона долларов.

Художник живет со своей женой и единомышленницей в искусстве в Нью-Йорке, много работает и ищет новые пути в искусстве. " 

Андрей Евпланов

источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх