На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 064 подписчика

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Минкульт.Юрист: Киркорова ...
  • Иван Искренко
    Очень интересная подборка, только я не могу понять, как ее всю посмотреть (?). Здесь 1-я часть, а как найти вторую? Е...Обнаженная натура...
  • Nadya Tertyshnik
    так называемые звезды, настоящие сатанисты....Адвокат Киркорова...

"Там небо было голубым от сотворенья мира..." Художник Павел Беньков (1879 - 1949)

Самарканд

 

Павел Петрович Беньков родился в Казани 8 (20) декабря 1879 года в семье ремесленников (родители держали скорняжную мастерскую). В 1895 году поступил в первый набор только что открывшейся в Казани художественной школы, которую окончил в 1901-м, в этом же году поступил в Высшее художественное училище при Императорской Академии художеств в Санкт-Петербурге. С 1902-го был определен в мастерскую Д. Н. Кардовского, одновременно по собственной инициативе посещал занятия у И. Е. Репина.

Во время учебы много путешествовал: на Урале в 1900-х изучал быт вогулов (устаревшее название угорского народа манси); как стипендиат Академии ездил во Францию, где брал уроки в частной школе Жюлиана (Akadèmie Julian) в Париже (1905), путешествовал по Италии (1906,1908), Испании (1908). Окончил Императорскую Академию художеств в Санкт-Петербурге в 1909 году. В 1909 году вернулся в Казань преподавателем Казанской художественной школы «по вольному найму» (1909—1929 с перерывами); работал художником-декоратором Казанского городского театра (1913—1918); давал частные уроки живописи и рисунка.

Павел Петрович Беньков в 1929 году оказался в Узбекистане, куда уехал на два года поработать с натурой, а «задержался» на все 20 лет, до самой смерти. Эта натура его так пленила, что он уже не мог оторваться от знойных улочек, восточных базаров, густого воздуха, драгоценной воды и лиц, опаленных солнцем....

 

Без названия

 

Весенний сад

 

Персики цветут

 

Старик с дутаром

 

Овощной базар в Хиве

 

Восточная улица

 

Хива

 

Хауз с водоносами. Машкопчи

 

Сад весной

 

Подруги

 

Старый Самарканд

 

У священного мазара

 

Дворик. Возвращение с базара

 

Дворик с арыком. Осень

 

Самарканд. Акации

 

Осенний двор

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх