На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 065 подписчиков

Свежие комментарии

Картина Пименова Спор

Пименов картина Спор

Автор картины Спор

Автором картины «Спор» является известный советский художник Юрий Иванович Пименов (1903-1977). Академик АХ СССР, Народный художник СССР, Заслуженный деятель искусств РСФСР, обладатель Ленинской премии и двух Сталинских премий второй степени, а также других наград. За свою творческую карьеру создал немало замечательных работ, которые сегодня считаются настоящими шедеврами советской и русской живописи. К таким работам относится и картина, которую мы рассматриваем здесь.

Пименов Спор описание картины

Юрий Пименов создавал картины, простые и понятные для обычного зрителя. Сюжеты его работ — это простая жизнь советского народа, сценки из повседневной жизни, которые своей натуральностью и простотой трогают за самое живое в сердце. Ярким примером тому является картина «Спор».

На картине мы можем увидеть парня и девушку. Пара сидит за столиком на стульях. Судя по всему, дело происходит в столовой, куда молодые люди зашли пообедать. Фон картины не отвлекает зрителя от основной темы произведения. Два человека спорят за столом, обсуждают какую-то тему, на счёт которой у обоих есть свои мнения, и каждый пытается их отстоять.

 

Молодой человек в синем костюме и чёрных туфлях, начищенных до блеска. На девушке коричневое платье и сапоги. В этом споре собеседники не выходят за рамки приличия, не ругаются и не переходят на эмоции, демонстрируют свою интеллигентность. Спор максимально вежливый, уважительный, с целью не отстоять именно свою точку зрения, а разобраться в предмете обсуждения.

На столе уже пустые тарелки, они закончили с обедом, но не собираются уходить, так как спор оказался настолько увлекательным, что они решили закончить его обсуждение, прежде чем собираться. Молодой человек активно жестикулирует, сосредоточившись на своих доводах, он чуть развернулся. Девушка внимательно его слушает, но у неё есть своё мнение на этот счёт, и она не собирается просто слушать и принимать его точку зрения.

Простая и незатейливая сценка из повседневной жизни, которую, быть может, каждый из нас может наблюдать каждый день, оказалась очень глубокой. Зритель будто бы подсматривает за парой, которая находится за соседним столиком или даже представляет себя на месте парня или девушки, вспоминает аналогичные ситуации из своей собственной жизни. Именно такая жизненность и реалистичность приковывает внимание, делает картину даже любопытной, так что непременно хочется узнать, что заставило двух людей так увлеченно обсуждать какую-то интересную тему.

Пименов Спор сочинение 8 класс

Замечательный советский художник Юрий Иванович Пименов писал картины, которые понятны обычному зрителю. Героями его работ становились обычные советские люди, бытовые сценки, привычные виды городов. Ярким примером его творчества является картина «Спор».

Несмотря на то, что картина называется «Спор», её скорее можно назвать жарким обсуждением. Молодые люди за столиком в столовой или кафе, увлеченно обсуждают тему, при этом не переходят на крик, личности, а делают это цивилизованно.

На картине мы можем увидеть двух человек. Судя по всему, это студенты, которые решили пообедать в ближайшем заведении. Слева сидит молодой человек в синем костюме и чёрных туфлях. Справа — молодая девушка. На девушке элегантное коричневое платье, чёрные сапоги.

Молодые люди сидят за обычным столиком на тонких ножках. Характерным элементом является пол в клеточку, что сразу указывает нам на то, что парень и девушка находятся не дома, а именно в общественном заведении, где в советские времена клетчатый пол являлся достаточно классическим зрелищем.

Парень и девушка ведут себя максимально интеллигентно и уважительно друг к другу. На столе стоит уже пустая посуда, но они не собираются уходить, пока не закончат спор. Молодой человек активно жестикулирует, даже чуть подался вперёд, чтобы донести свои веские доводы. Но девушка на этот счёт имеет свою позицию и не собирается отступать. Она ведёт себя более сдержанно, внимательно прислушивается к доводам собеседника, и говорит о том, что лично она думает по этому поводу.

В этой картине художник Пименов одной сценкой показал весь порыв молодого поколения, которое хочет идти вперёд, спорить и доказывать, пытаться достучатся до истины, найти лучшее решение сообща. Мне понравилась эта картина своей простой и реалистичностью, не в плане написания, а в плане простой повседневной сценки. Без лишних объяснений каждый понимает о чём эта картина, так как такие споры происходят не только с окружающими, за которыми мы невольно наблюдаем, но и с нами самими.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх