На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 065 подписчиков

Свежие комментарии

"А только ломкий взмах руки и странный свет в ее глазах…" Жанна Самари и её портреты

 

Портрет Жанны Самари, написанный Огюстом Ренуаром, знаком каждому из нас.

Пьер-Огюст Ренуар. Портрет Жанны Самари. 1877 г.

 

А это сама Жанна Самари. Узнаёте?

Фотограф Феликс Надар. Портрет Жанны Самари. 1877 г.

Да, кажется, портрет, созданный Ренуаром, довольно далёк от действительности. Вроде бы все черты ее внешности переданы верно – и в то же время складываются в образ гораздо более утонченный, чем тот, который мы видим на снимке, сделанным легендарным фотографом XIX века Феликсом Надаром.

Друг Ренуара Ж. Ривьер вспоминает:

« Она приходила позировать рано утром и надевала розовое платье, которое не заглушало розового тона ее щек и белизны лица. Лучом солнца называл ее Ренуар. Радостный смех, очаровательный детский характер, ее милые шутки, — все в ней привлекало Ренуара и никогда он не делал портрета с большим удовольствием, чем этот».

 

Жанна Самари родилась в 1857 году в артистической семье. Её бабушкой по материнской линии была знаменитая актриса Сюзанна Броан. Отец Жанны, Луи-Жак Самари был виолончелистом Парижской оперы. Младший брат Жанны, Анри Самари, также стал актёром. В 1875 году девушка дебютировала в театре «Комедии Франсез». Играла, в основном, служанок и субреток в спектаклях по пьесам Мольера и была довольно популярна. До замужества она жила недалеко от мастерской Ренуара и часто приходила к нему позировать. Всего Ренуар создал четыре ее портрета. 

Первый портрет был создан в 1877 году по заказу родителей Жанны. 

 
Уже через месяц после окончания работы над ним художник решил написать второй портрет, который и стал самым известным. Эта работа принимала участие в выставке и вызвала противоречивые реакции. Одни зрители, разумеется, знавшие Жанну по её выступлениям в театре, были просто очарованы, другие негодовали: «Какой странный портрет! Невозможно представить себе что-либо более далекое от оригинала».

Третий портрет: 

 

В 1878 году художник изображает Жанну в полный рост в бальном платье. Этот образ – настоящей аристократки. 

Реальная Жанна Самари была, скорее, «женщиной из народа»: полноватая, с тяжелым подбородком, лишенная изысканной улыбки. Но, как рассказывали ее современники, на сцене она полностью преображалась. 

Феликс Надар. Жанна Самари в роли Ночи. 1877 г.

Видимо, и Ренуар видел в ней нечто большее, чем обычную земную женщину, - прекрасный и лёгкий образ, который вдохновляет нас и спустя многие десятилетия. 

 

 

Ренуар был не единственным художником, писавшим портреты Жанны. Вот, например, портрет кисти Луизы Аббема (1879).

 

А этот - Шарля Эмиля Огюста Каролюс-Дюрана (1885).

 

Сколько образов в одной женщине, да ещё и прожившей такую короткую жизнь! Жанна Самари ушла из жизни очень рано – в 33 года она скончалась от тифа. Муж хранил её самый знаменитый ренуаровский портрет до самой своей смерти, после чего его выкупил для своей коллекции Иван Морозов. Так картина оказалась в России, как и портрет 1878 г.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх