На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 065 подписчиков

Свежие комментарии

Игра с воображением Эрика Йоханссона


Эрик Йоханссон (Eric Johansson) — фотограф, работающий в направлении сюрреализма. Эрик из Швеции, но сейчас базируется в Праге, где работает как над своими проектами, так и над коммерческими. Фотограф сотрудничает с Google, Microsoft, Volvo. А в 2019 году Эрик приезжал с персональной выставкой в Москву.

Фотография, которая принесла ему известность, называется «Идти своей дорогой», сделанная в 2008 году. На ней изображён человек, который несёт асфальт, как полотно.

«Возможно, это было совпадение, но эта фотография дала мне импульс дерзнуть и стать фотографом, заработать на жизнь, — делится Эрик. В то время я ещё изучал вычислительную технику, но постепенно начал задумываться о том, что, возможно, стоит дать шанс себе как фотографу».

Образы, созданные мастером, запоминаются: они эффектны и несут сообщение миру. Огромная рыба, на которой стоит маленький домик, смотритель маяка, держащий гигантскую лампочку: в мире Эрика другая гравитация и другие мотивы. Он запечатлевает не просто фотографии, он запечатлевает идеи.

По словам фотографа, его цель заключается в том, чтобы история выглядела максимально реалистично, несмотря на наличие невероятного. Метод Эрика — сложить несколько кусочков реальности и получить ещё одну. Однако сделать такие работы помогает не сюрреалистичный, а очень даже реалистичный механизм: «Следовать за мечтой — значит упорно трудиться, нет других путей, кроме как посвятить этому всё время».

Сам фотограф вдохновляется такими мастерами, как Сальвадор Дали и Рене Магритт. Стиль Йоханссона больше напоминает бельгийского художника: сюр Магритта не такой вызывающий, он апеллирует к идеям, что ближе Эрику.

25 марта Йоханссон выложил фотографию под названием «Сброс» (Reset).

«В эти смутные времена иногда кажется, что нам нужна кнопка „Сброс/Reset“, чтобы вернуться к нормальной жизни... вы бы на нее нажали?», — спрашивает аудиторию Эрик.

©источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх