На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 066 подписчиков

Свежие комментарии

"Чисты их имена, и горек голос лир, и дух высок, и слово осиянно..." Художник Юрий Анненков (1889-1974)

Поэтесса Анна Ахматова

 

Юрий Павлович Анненков - русский и французский живописец и график, художник театра и кино, литератор. Создал обширную галерею живописных и остроумных графических портретов многих деятелей русской культуры. Однако Анненков был не только прекрасный портретист и рисовальщик, но и великолепный живописец русского авангарда ХХ века, автор замечательных пейзажей и натюрмортов. 

Раннее детство Ю. П. Анненкова прошло на далекой Камчатке, куда был отправлен на поселение его отец, бывший член организации "Народная воля". В 1893 г. семья вернулась в Петербург. Дача Анненковых в Куоккале, местечке под Петербургом, находилась недалеко от имения И. Е. Репина. С детства окруженный творческими людьми, будущий художник рано увлекся рисованием.


Художественное образование Анненкова не было систематическим. Еще в гимназические годы он посещал занятия в ЦУТР. В 1908 г. занимался в студии С. М. Зейденберга. Однако вступительные экзамены в Академию художеств Анненков не сдал и поступил в студию Я. Ф. Ционглипского. По совету своего учителя в 1911 г. он уехал в Париж, где продолжил обучение в мастерских М. Дени и Ф. Веллоттона - художников знаменитой группы "Наби". В 1913 г. Анненков дебютировал двумя картинами на выставке Салона Независимых в Париже.

Вернувшись в 1913 г. в Россию, Анненков увлекся графикой. Его рисунки стали появляться на страницах журналов "Аргус", "Лукоморье", "Отечество", "Сатирикон", "Театр и искусство". Другим увлечением художника был театр. В его декорациях шли спектакли на сцене Театра В.Ф. Комиссаржевской, много работал он и для театра Н.Н. Евреинова "Кривое зеркало".

Самым значительным периодом в творчестве Анненкова были послереволюционные годы. Он принимал участие во всех художественных начинаниях тех лет. В 1920 году Анненков был избран профессором Академии Художеств. Вершиной его графического искусства стали иллюстрации к третьему изданию поэмы А. А. Блока "Двенадцать" (1918). Сам Блок высоко ценил рисунки Анненкова и видел в них "параллельный графический текст".

Балерина Ольга Спесивцева

 

Композитор Сергей Прокофьев

 

Театральный режиссёр и драматург Николай Евреинов

 

Художник Александр Бенуа

 

Писатель Борис Пильняк

 

Писатель и поэт Иван Бунин

 

Писатель и поэт Борис Пастернак

 

Поэтесса Анна Ахматова

 

Ателье

 

Вид на Париж из Медона

 

Париж. Латинский квартал

 

Французский пейзаж. Париж. Мост

 

Монпарнас

 

Портрет неизвестной в зеленом на фоне Эйфелевой башни

 

Елена Борисовна Анненкова (Гальперина), актриса и балерина, первая жена художника

 

Валентина Ивановна Мотылева, актриса МХАТ, вторая жена художника

 

Зинаида Павловна Анненкова, сестра художника

 

Автопортрет

 

Автопортрет

 

Портрет матери художника

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх