На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 066 подписчиков

Свежие комментарии

Почувствовать Вселенную... Японский художник Hayami Gyoshu

Gyoshū Hayami (1894 - 1935) - псевдоним японского живописца в стиле Nihonga (нихонга). Его настоящее имя - Eiichi Maita. Родился в Токио, в четырнадцать лет поступил в Школу живописи, где учился основам традиционных стилей живописи: ямато-э, римпа, нанга, как ученик Мацумото Фуко. Его собственный стиль объединяет японские техники, интерес к китайской живописи династии Сун и Юань и влияние западноевропейского искусства времен Северного Возрождения.

В 1914 году художник образовал группу под названием Сэкёкай (Sekiyokai) для изучения новых стилей японской живописи. 1919 год стал для художника ужасным... ему ампутировали ногу после того, как он попал под поезд, но этот инцидент не повлиял на его художественное творчество. Он посвятил себя созданию живописных работ, участвовал в выставках. В 1930 году совершил турне по Европе. Картина "Лунная ночь над Римом" показывает его интерес к западному искусству.

Hayami Gyoshu умер от брюшного тифа в 1935 году в возрасте 40 лет. Более 104 его картин находятся в музее Yamatane в Токио. Шедевр художника "Танец Пламени" имеет статус национального достояния Японии. В 1994 году портрет Gyoshū был предметом юбилейной почтовой марки под серией "Лидеры Культуры Японии".

Изумрудный мох и зеленеющий газон

Лепестки камелии

Рассвет весны

Лунная ночь над Римом

Деревня Сюгакуин к северу от Киото

Короткая ночь

Чёрный пион

Ночной снег

Весенняя ночь

Танец Пламени

Новые листья

Вьюнок

Фрукты и чаша

Осенние цветы

Под листьями

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх