На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 066 подписчиков

Свежие комментарии

Обнаженная натура в изобразительном искусстве разных стран. Часть 52

Знакомя читателей — в предыдущей публикации с творческим наследием шведских художников в жанре «ню», я сделала одну оговорку: самого главного шведского художника, работавшего по заявленной теме — в этой публикации не будет! Потому, что она «не резиновая». И еще потому, что художник этот, весьма плодовитый — причём, заметьте, не в ущерб качеству! — и оставивший очень богатое наследие в шведской живописи и графике в целом, и в изображении обнажённой натуры, в частности — бесспорно достоин отдельной публикации. Итак, встречайте.

52. Швеция: Андерс Цорн

Вот, простите за грубость, блин.
После рождения двоих детей с интервалом менее трёх лет я, естественно, несколько утратила свою девическую форму. В последние полтора года я приложила титанические усилия по восстановлению былого изящества, и мне это, по большому счёту, удалось, ну — почти. И вот...

Когда мой муж увидел картины Андерса Цорна, он сказал: «А-а-а!», нет, скорее даже он сказал: «Ы-ы-ы-ы!» Мол, вот это художник! Мол, он лучше всех остальных, что ты мне показывала, вместе взятых!!!

И наступило прозрение: мужчинам, оказывается, на самом деле нравятся героини Цорна, и получается, что зря я с такими усилиями восстанавливала свою фигуру (а говорил — молодец!, говорил — так держать!), а оказывается, надо было, чтоб добраться до цорновских кондиций, начинать интенсивно есть тортики, которые я, между прочим, очень люблю... Эх, да что там говорить! Знакомимся с художником.

Андерс Леонард Цорн (Anders Leonard Zorn, 1860 — 1920)
 — живописец, график, фотограф и скульптор. Цорн родился в Далекарлии – области на севере Швеции, сохранившей традиционный уклад жизни и старинные обряды. Андерс в 15 лет поступил в художественную школу, а в 1877 году, когда ему было 17 — в Королевскую Академию художеств в Стокгольме. Сначала Андерс Цорн отдавал предпочтение скульптуре, но затем был буквально поглощён живописью. Цорн начинал как портретист, и с 1880 года начал участвовать в выставках и приобрел известность, которая со временем множилась и росла.

Андерс Цорн решил покорить Европу — и это ему удалось! В 1882-1885 работал в Англии, в 1888-1896 — во Франции, посещал Италию, Испанию, Россию, даже побывал в Турции, Алжире и в Америке, которую в течение жизни посетил целых пять раз. Выставки, многочисленные публикации в прессе — это ли не удача! Картины Цорна приобретают крупные галереи и знатные коллекционеры.

В 1880-е художник увлекся техникой офорта и к началу 1890-х годов стал одним из ведущих европейских граверов. При этом Цорн продолжал работать и с акварелью, и с маслом, и сферой его интересов были самые разные жанры.

Наездившись по миру, в 1896 году Андерс Цорн вернулся в Швецию, построил дом на своей малой родине, деревушке Муре, где и прожил более 20 лет, до конца жизни. Многие сюжеты своих картин Цорн почерпнул именно там, наблюдая жизнь крестьян шведской глубинки.

Две лани

Нет-нет, здесь-то еще вполне всё для меня приемлемо, недаром же автор их ланями назвал...

На озере Сильян

В Гопсморе

Андерс Цорн, как и, скажем, многие датские художники, использовал в своем творчестве тематику купаний.
Внимательно присмотревшись, можно заметить, что шведки, в отличие от датчанок, заходят в воду
с опаской, и они особо не делают попыток погреться на берегу. Попрохладнее будет в Швеции-то!


Девушка под елью


Красные чулки


Лодка


Подруги


После купания


Опал

Нет-нет, не подумайте, с автором (как я надеюсь) ничего фатального не случилось.
Скорее всего, имеются в виду опаловые тона, используемые при написании этой картины


Прогулка по песчаному берегу


На пляже


Купание у скал


Купальщицы


Купальщицы


Купальщица под зонтом


Красный песок


Ингеборг


Загорающая девушка


Женщина в лодке


Ева


Девушка из Смоланда


Дагмар


В шхерах


Архипелаг цветов


Каменистый спуск к воде


Купальщица в Сандхамне


Купальщица


Летний вечер


Хельга


Скалистый берег


Свежий ветер


Прохлада


Паводок


Неприятный спуск


На берегу


Марта


Лето


Отражения


Холодно!

Как же хороша композиция картины! Продумано всё, до мелочей...

Утреннее купание


Первое купание


Скалы в Даларё


Нимфа любви

Андерс Цорн был не только великолепным живописцем, но и превосходным графиком. Для его офортов характерны отказ от подчеркнутого кон­тура, создание объемов длинными параллельными штрихами, следующими изгибам формы и пучками сходящи­мися в местах сочленения, умелые манипуляции градациями толщины линии.

Давайте познакомимся с графическими работами Андерса Цорна, которые закроют условный подраздел «На пленэре», а заодно и откроют подраздел «В интерьере».
Моя модель и моя лодка


Лето


Три грации


Три сестры


Обрыв


Брод


Лебедь


Проба


Забор


Рано


Каюта


У печки


Первое позирование


Гитаристка

Возвращаемся к живописным работам Андерса Цорна. Действие следующих картин будет происходить внутри помещений. Сначала предлагаю посмотреть сценки в художественных студиях, а потом — сюжеты на бытовые темы.
Идиллия в студии


Мастерская в Викстрёме


Модель (этюд)


Модель в студии


Модель в студии


Стыдливая модель


В студии


Читающая девушка


Фрейя


Обнаженная женщина


Обнаженная девушка 14 лет


На сером диване


Голая девушка


Дверь парилки


Красные чулки


Мечты


Невольница


Обнаженная на кровати


Повернувшаяся девушка


Пробуждение


Укладка волос


Фея


Воскресное утро


Девушка в свете огня


Вечер


Девушка на чердаке


Постель на чердаке


Свет огня


В спальне


В ванной комнате


В тазу


После мытья


Ну, и в заключение — картины, несущие в себе заряд витальности и жизнеутверждающий дух!

Девушки Даларны в сауне


Мать и дочь


Котелок с картошкой

Что может быть лучше горячей картошечки после сауны! Да с селёдочкой и под водочку! Впрочем, это уже не имеет отношения к творчеству Андерса Цорна...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх