На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 065 подписчиков

Свежие комментарии

Художник иллюстратор детских книг Пол Зелинский

 
 

Пол О. Зелинский (Paul Zelinsky) родился в 1953 году в городе Эванстоне (штат Иллинойс. США). Известен как писатель и иллюстратор детских книг с картинками.

Рисовать начал с раннего детства. Художник вспоминает, что в детстве часто со своими друзьями создавал воображаемые миры и рисовал их. В четыре года один из его рисунков был напечатан в популярном иллюстрированном журнале для детей.

Любимым предметом в школе была естественная история. Серьезно Пол интересовался архитектурой. В старших классах Зелинский охотно рисовал иллюстрации к историям, читаемым на уроках английского языка.

 
 
 
 
 
 
 

Но не смотря на все свои увлечения после окончания школы поступил в Йельский университет.

Во время учебы в университете стал брать уроки рисования у известного художника иллюстратора Мориса Сендака. Это определило дальнейшую судьбу Пола Зелинского .

После окончания университета в 1974 году, Пол поступил учиться в Школу искусств Тайлера, в которой проучился еще два года.

По протекции своего дяди, Пол некоторое время работал преподавателем рисования в Нью-Йорке, но вскоре оставил эту работу.

Его карьера иллюстратора детских книг началась в 1978 году и продолжается до сих пор. Пол О. Зелинский иллюстрирует книги других авторов и пишет свои.

За свои работы в области книжной графики Зелинский был отмечен многочисленными наградами.

За годы работы у художника так и не сложился свой, легко узнаваемый стиль рисования. Для каждой новой книги Пол О. Зелинский создает рисунки в том стиле, который требуется именно в данном случае.

Сам художник такую манеру своей работы комментирует так: "Я использовал довольно широкий диапазон стилей, и мне повезло, что смог проиллюстрировать целый ряд интересный историй для детей".

Сегодня художник член американской Гильдии художников-графиков, член общества Детских иллюстраторов и авторов,член Общества детских писателей и иллюстраторов.

 
Иллюстрация к сказке "Рапунцель"
 
Иллюстрация к сказке "Рапунцель"

Пол О. Зелинский популярный в США иллюстратор детских книг и писатель.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх