На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 064 подписчика

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Минкульт.Юрист: Киркорова ...
  • Иван Искренко
    Очень интересная подборка, только я не могу понять, как ее всю посмотреть (?). Здесь 1-я часть, а как найти вторую? Е...Обнаженная натура...
  • Nadya Tertyshnik
    так называемые звезды, настоящие сатанисты....Адвокат Киркорова...

Екатерина Медведева – известный русский художник наивной живописи.

 

Биография Екатерины Медведевой

Картины художницы ценятся, продолжительное время охотно выставляются на выставках, коллекционируются и продаются во всем мире. Картинная галерея художника поистине бесценна.
Искусство живописи Кати Медведевой дано от бога. В своих работах она часто рисует картины ангелов, Иисуса и библейской тематики. Завораживающе выглядят картины ангелов, балерин. Все картины, рисунки наполнены красотой и чем-то живым, тем, что находится в душе художника, когда он берет кисть и начинает творить. 
Живописные пейзажи, цветы, люди - все то, что видит Катя Медведева, превращается в одухотворенные ей картины, рисунки, графику.

Медведева Екатерина Ивановна

Я, Медведева Екатерина Ивановна родилась в селе Голубино Белгородской области в крестьянской семье 10 января 1937 года. В 1946 г. В селе Голубино была засуха и наша семья уехала в Азербайджан. В Азербайджане меня устроили в детдом в город Шуша после смерти матери и старшей сестры Полины. Мой отец – второй муж моей мамы, он ушёл от нас за два года до смерти мамы. В детдоме я окончила 7-летнюю школу и 5 лет музыкальной школы по классу скрипки. Училась на одни пятерки и редко четверки в обеих школах. Город Шуша - это средневековый курортный городок.

Всё лето каждый год я читала художественную литературу, русскую и азербайджанскую классику. При мне с 1947 по 1954 гг. в Шуше было семь детских домов. Учились все в городских школах. Учителя у нас были прекрасные. Кто из учителей проштрафится в Баку, их за наказание ссылали к нам. Историю преподавал настоящий грек Николай Помехронович (живой спартак).

Он всем на привил любовь к истории. Глазной врач проштрафилась её к нам прислали, а все детдома косила трахома, она всех вылечила. Математик был потрясающий. Но любил выпить.

В 1954 г. меня отправили в город Баку, в 17 лет я уже имела профессию ткачихи. Я не любила эту работу за то, что в сказке Пушкина ткачиха и повариха сделали зло, но работу я выполняла т. к. с детства имела чувство ответственности. За то сейчас, как я чувствую ткань. В 1957 г. вышла замуж. В 1972 г. я окончила Культурно просветительное училище города Ульяновска, заочное отделение. В 1974 г. моя дочь Ирочка заболела и её отправили в Ессентуки в санаторий. Через 2 недели я бросила в Ульяновске и комнату и всё что было, приехала в Ессентуки и меня взяли в клуб художественным руководителем, в совхозе Зеленогорский, в пяти минутах езды до Кисловодска. В 1976 г. я уволилась из сельского клуба и устроилась в клуб работников торговли на улице Ермоловой. Работала заведующей реквизитного цеха при народном театре. Там была изостудия. Занималась молодежь 15-16 лет. Приходил туда художник Морев Анатолий Николаевич и писал картины, т. к. у него не было своей мастерской. У меня был оклад 80 рублей, из них 35 рублей за частную квартиру, и алименты получала немного. Вдруг мне предлагают по совместимости здесь же в клубе сутки дежурить и убираться. В общем я должна была один месяц убирать в изостудии.

После киносеанса в 12 ночи я вошла в изостудию и обалдела, постановка была: восточный кувшин, хохломская миска и искусственные фрукты, краски, кисти, бумага. Я вымыла полы и начала рисовать. Я нарисовала гуашью на оберточной бумаге и оставила там. Назвала «Хлеб насущный». Через день я пришла на свою работу и вошла в изостудию. Смотрю, а мой рисунок висит на самом высоком месте. Морев А. Н. уже был в изостудии. Я ему говорю: «А кто это повесил рисунок на стену?» Он сказал, что это он повесил. Он говорит: «Это ваша дочь нарисовала?» Ирочка училась в Кисловодской художественной школе во втором классе. Я говорю: «Нет, это я первый раз попробовала». Он говорит: «Первый раз и так хорошо?» А я говорю, что же там хорошего, всё криво нарисовано. Он сказал, что живопись у меня отличная, а что такое живопись я и не знала. Вы хорошо чувствуете цвет. Тогда я ему сказала: «Я загадала, что если понравится художникам, то я буду у вас учиться». Морев А. Н. сказал, что мне учится не надо, рисуйте сколько хотите и когда хотите и никого не слушайте.

Он мне подарил книгу «Рисунки Ван Гога» и акварельные ленинградские краски. Девушка мне подарила кисть, которой она реснички красила. Это было 5 января 1976 г. Мне было 39 лет.

15 января 1976 г. ко мне в клуб приехала главный художник Артели Кисловодска, с предложением перейти к ним на работу. Представляете, через 10 дней. «А что я должна делать?» - спрашиваю, она говорит: «Поставят расписную чашку и вы должны её расписать по готовому рисунку». А я отвечаю: «Чужую работу повторять? - да я за 8 часов столько своего сделаю!» Зауважали. 160 руб. мне предлагали вместо моих 80-ти руб. У меня в организме произошла перестройка, когда я начала рисовать с 6-ти утра и до 2-х ночи. Я по другому стала воспринимать всё: людей, природу, жизнь. Как будто мне поменяли кровь.

10 апреля 1976 г. Морев А. Н. сделал или организовал мою выставку прямо в клубе на моей работе. Выставил 37 рисунков. Была даже книга отзывов. Преподаватель художественной школы написал: «Ей не стыдно в 39 лет рисовать, как ребенок пятилетний». Я в слёзы, бегу к Мореву А. Н., он сказал: «Не плачьте, это он вам комплимент подарил. Кто в 39 лет может сохранить такую чистую душу?»

Потом в 1976 г. 7 сентября, я выехала к себе на родину. Так как я уже в 63-65 гг. работала на почте, то я устроилась у себя на родине в узел связи. Я подменяла начальников отделения связи на время их отпусков. А я рисую, представляете, 30-отделений связи в районе, и езжу в командировки. В одном селе индюки, в другом гуси, в третьем плетни плетеные. Красота! Осень, все цветное. После работы я рисовала и вот так 5 лет, пока меня не послали в Старую Ладогу в Дом творчества.

Вторая выставка состоялась в г. Старый Оскол в детской художественной школе, я выставляла 65 рисунков по номерам. Книгу отзывов разорвали в клочья. Взрослые советовали бросить рисовать, а дети ученики писали: «Никого не слушайте, рисуйте». В 1979 году была областная выставка, а моя в этих же залах персональная – 59 рисунков. Первое интервью в жизни я дала корреспонденту радио Маяк, он так восхищался. А я растерялась, стеснялась очень. Сто рисунков я выставляла в 1977 г. в своём селе Голубино летом, очень волновалась. Студентов было много, наших голубинских. Успех был большой.

В Голубине до войны был спиртовой завод (со свеклы) в 20-е годы и бардой кормили конницу Буденного, который жил в селе Великая Михайловка в 40 км от нас. Я была в музее, видела тачанку, но новую.

В Москву я приехала в конце 1980 года, а в конце 1981 (30 декабря) вся интеллигенция Москвы была у меня на выставке персональной во Всероссийском доме творчества. Выставку планировали на 20 дней, а продлилась с 30 декабря по 15 марта по просьбе москвичей. Успех невероятный.

29 лет я живу в Москве, а уже в своей квартире прописаны все с 1991 г. Я благодарю всех москвичей за квартиры, где я останавливалась и мастерские у кого работала. А сейчас Пельман Григорий пишет, что я якобы в Москве живу только с 2006 года, т. к. я поссорилась с ним в январе 2006 г. Я одна, а у меня столько открывателей. Это смешно, я за всё плачу сполна, а он пользуется моим трудом да ещё и лжет о моей биографии. Так же нельзя. Директор музея наивного искусства в Москве пишет, что я работала уборщицей и почтальонкой. Почтальонкой я не работала ни одного дня. Мне по почтовой связи прочили карьеру, а я стала рисовать. Почтовая связь очень интересная работа, но художник – это духовность, т.е. ближе к Богу, к истине.

Лучшая моя весна – это осень 1981 года. Дом творчества послал меня в Старую Ладогу в 1981 году.

Старая Ладога - столица первого русского Княжества. Рюрик обосновал Старую Ладогу. За два месяца находясь в Доме творчества можно написать прекрасный роман. Так интересно там. Кормят 3 раза в день, мастерские дают, природа - чудо. Самодеятельных посылали на месяц, а профессионалов на два месяца.

Ещё Гюсталь Курбе писал, что труднее всех художнику, который ни на кого не похож. Это действительно. Приехал Московский театральный художник Саша Майоров, и в час ночи, я сплю, он стучит в окно, я так испугалась. Он говорит: «Откройте пожалуйста, говорят у вас прекрасные работы». Я говорю, ну не ночью же, утром приходите. Это 1981 год. Он днем пришел ко мне. Посмотрел и первый раз в жизни он купил у меня пейзаж «Боровский монастырь», акварель. Он повел меня в свою мастерскую, дал мне 50 рублей за рисунок, подарил кисть колонковую и краски акварельные. Он сказал: «Никому не говори про 50 рублей, он дороже стоит». А для меня такая радость, что художник покупает и деньги большие, красок много можно было купить, я ему очень благодарна. Кирилл Мамонов мне помогал, я его очень уважаю.

Всероссийский дом народного творчества мне очень много помогал, поддерживал. Первый месяц в Старой Ладоге был очень тяжелым для меня. Меня оставили на второй в знак поощрения. Остальные злятся на меня самодеятельные. Я много слез пролила. На поверхность я клади шутила, выпивала, рассказывала анекдоты, а что на душе не показывала. На второй месяц я приехала на третий день. Октябрь 1981 г. А в группе новой 5 человек – самородки. Я приезжаю, а картины мои за первый месяц остались на окне и видны фрагментами. Мне 44 года, а художник с нашей группы из Калуги, ему 42. Он подходит и спрашивает: «Теть, а теть. Это ваши картины?» А я ему отвечаю: «Тетя на базаре семечками торгует, а я художник, понятно тебе!» Потом он пригласил меня в свою мастерскую. Смотрю. Он мне лапшу вешает на уши, думает что я не понимаю. Это моя дочь на санках с горки катается, а ему и говорю: «Это ты с открытки срисовал!» В точку попала. Потом он мне показал рисунки. Я как увидела и говорю, если ты так умеешь, то почему с открытки рисуешь. А у него замечательные рисунки свои на историческую тему. Я говорю, вот твоё. Стали друзьями. Чем же я плохой человек?

В Интернете я не понимаю, да я и боюсь увлекаться, что бы живопись не бросить.

Чем меньше зла в человеке, тем он больше художник.

Катя Медведева 16.01.2009

Я не живу в деревне, а езжу на дачу как и вы все. Я чаще езжу и пишу картины. В Москве у меня комната 14 м, мастерской нет. Кто продает мои картины в Интернете я не знаю и меня это не касается. Что я выставляю на сайте, вот это моё. К деньгам я отношения не имею за те картины мои, которые люди продают. Хитрости, вранья у меня нет!

Петух
1982

Петух

Ангел Алина
8 марта 1989

Ангел Алина

Ангел Дмитрия.1998

Ангел Дмитрия

Ангел
18 апреля 1998

Ангел

Анемнясево
7 июля 1999

Анемнясево

Коломенское
25 апреля 2000

Коломенское

Ангел
15 августа 2000

Ангел

Старая Ладога
19 февраля 2000

Старая Ладога

Ангел
4 июля 2001

Ангел

Жизель
30 июля 2001

Жизель

Гусь-Железный
2001

Гусь-Железный

Мария Тальони
14 мая 2001

Мария Тальони

Любовь

Любовь

Репетиция
21 декабря 2001

Репетиция

Иоанн Богослов
22 октября 2001

Иоанн Богослов

Журавли
20 декабря 2002

Журавли

Материнство
18 июня 2002

Материнство

У зеркала
8 марта 2002

У зеркала

Гусь-Железный
13 ноября 2002

Гусь-Железный

Убиенная царская семья
25 июля 2002

Убиенная царская семья

Мать Сергея Есенина
6 января 2003

Мать Сергея Есенина

Работают как лошади, молятся как ангелы.
10 октября 2003

Работают как лошади, молятся как ангелы.

Цыгане

Цыгане

Автопортрет. Очень тяжелы человеческие отношения.
22 октября 2003

Автопортрет. Очень тяжелы человеческие отношения.

1 Мая!
1 мая 2003

1 Мая!

Балет
7 июня 2003

Балет

Братья Карамазовы
апрель 2003

Братья Карамазовы

Деревня
3 января 2003

Деревня

Анемнясево
7 июля 2005

Анемнясево

Скрипка

Скрипка

Мои подсолнухи
27 мая 2005

Мои подсолнухи

Старая Ладога
8 марта 2004

Старая Ладога

Старая Ладога
13 июля 2005

Старая Ладога

Дебют
15 июня 2005

Дебют

Баядерка
30 июня 2005

Баядерка

Жизель
23 июня 2005

Жизель

Цветы
31 июля 2005

Цветы

Моисей
20 августа 2005

Моисей

Букет
10 сентября 2005

Букет

Утро в деревне
14 сентября 2005

Утро в деревне

Мир перевернулся
19 сентября 2005

Мир перевернулся

Пейзаж
22 сентября 2005

Пейзаж

Падекатр
27 сентября 2005

Падекатр

Осень
28 сентября 2005

Осень

Богородица
14 октября 2005

Богородица

Ангел
14 октября 2005

Ангел

Сказка о золотой рыбке
23 октября 2005

Сказка о золотой рыбке

Сергей Есенин
26 октября 2005

Сергей Есенин

Пуанты жизни
3 ноября 2006

Пуанты жизни

Спорт
10 ноября 2005

Спорт

Птицы
24 января 2006

Птицы

Старая Ладога
19 февраля 2006

Старая Ладога

Деревня
21 февраля 2006

Деревня

Летящий ангел
март 2006

Летящий ангел

Кириллобелозерский монастырь
30 марта 2006

Кириллобелозерский монастырь

Цветок
22 апреля 2007

Цветок

Село Перво
16 апреля 2007

Село Перво

Солнышко. Выпускницы 2007

Солнышко. Выпускницы 2007

Святой Новгородский воин
27 июня 2007

Святой Новгородский воин

Воскресный пейзаж
24 июня 2007

Воскресный пейзаж

Цветы на бархате
8 июля 2007

Цветы на бархате

Зависть
19 июня 2007

Зависть

Жизель
5 февраля 2008

Жизель

Графика

8 марта 2008

Графика

Деревня
8 мая 2008

Деревня

Старая Ладога
2 июля 2008

Старая Ладога

Без названия

Старая Ладога
1 февраля 2010

Старая Ладога

Метель
16 января 2010

Метель

Три сестры
28 января 2010

Три сестры

Москва православная
29 января 2010

Москва православная

Без названия
2 февраля 2010

Без названия

Гусь Хрустальный
17 апреля 2010

Гусь Хрустальный

Впечатление от Ван Гога
15 февраля 2010

Впечатление от Ван Гога

Без названия

Без названия

Постер Ван Гога
13 февраля 2010

Постер Ван Гога

Без названия

Прима Любовь Банк
2010

Прима Любовь Банк

Без названия

Без названия

Без названия

Без названия

Без названия

Картина дня

наверх