На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 064 подписчика

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Минкульт.Юрист: Киркорова ...
  • Иван Искренко
    Очень интересная подборка, только я не могу понять, как ее всю посмотреть (?). Здесь 1-я часть, а как найти вторую? Е...Обнаженная натура...
  • Nadya Tertyshnik
    так называемые звезды, настоящие сатанисты....Адвокат Киркорова...

Дейнека Александр Александрович (1899-1969), немного о его картинах….

 

картина - "Вратарь", 1934

картина — «Вратарь», 1934

«В двадцать четвертом году я  впервые выставлялся. Писал футбол. Игру любил, знал ее, как тысячи моих сверстников, как десятки тысяч взволнованных зрителей. Игра каждый раз наталкивала меня на желание написать картину. Наделал десятки рисунков, и, набрасывая один из многих неудачных эскизов, я  обнаружил – эскиз не укладывается в  композиционные нормы знакомых картин. Я компоновал новое пластическое явление и вынужден был работать без исторических сносок… Игра в футбол натолкнула меня на свой самостоятельный язык.»

«Вечер в колхозе (Чай на террасе)», 1949 Холст, масло. 100 x 134 см Частное собрание

«Раздолье» 1944 г.

 

 

 

 

Все картины А.Дейнека наполнены светом и простором. Все люди в движении, чаще спортивные соревнования зимой и летом.

«Будущие летчики». 1937

Оборона Севастополя

Оборона Севастополя

«Оборона Севастополя» (1942 год) — одна из наиболее знаменитых картин Александра Александровича Дейнеки. Созданная в Москве, в настоящее время находится в Русском музее в Санкт-Петербурге. Картина по праву является одной из самых сильных картин художника и одной из самых драматических работ всего советского искусства военного времени. На картине запечатлён скорбный и величественный подвиг советских солдат, отдавших свою жизнь при обороне Севастополя в 1942 году.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх