На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 066 подписчиков

Свежие комментарии

Здислав Бексински — Zdzisław Beksiński. Поэзия после Освенцима 8 августа 2009 года

Здислав Бексински (24.02.1929 — 22.02.2005) — рассказывать хронологию его жизни абсолютно бесполезно, так как его творчество не соответствуют с его образом жизни — скромный, застенчивый, приятный собеседник. Слава пришла к нему поздно — в конце 70-х годов, когда швейцарский мастер Ханс-Руди Гигер объявил его величайшим живописцем современности. Работы Бексинского — это поэзия после Освенцима. Разрушенный, изуродованный, опустошенный и истошно вопящий от боли мир. В середине 90х жизни Бексински открыл для себя компьютер, Интернет и цифровую фотографию.

Жизнь художника оборвалась трагично — 19 летний сын соседа с поддельником пытались ограбить Бексински, старик оказал сопротивление, за что преступники избили его а потом закололи заточками, нанеся 17 ранений, 2 из которых были смертельными. Примечателен тот факт, что на последней не дорисованной картине Бексински изображен старик со множеством колотых ран. Это дало повод для слухов , что Здислав режиссировал себе смерть. Как было на самом деле уже никто — никогда не узнает. Ясно только одно, что нас покинул великий художник.

Картина дня

наверх