На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 065 подписчиков

Свежие комментарии

Обнаженная натура в изобразительном искусстве разных стран. Часть 186

Сегодня я хочу познакомить уважаемых читателей с художниками столь же современными, ныне живущими и работающими в России. Специфика этой публикации состоит в том, что здесь будут представлены картины, объединённые направлением тематики.

186. Россия: современники. Классические сюжеты-I

Как ясно из заголовка, здесь мои читатели смогут посмотреть картины на классические темы, а именно те, которые вдохновляли художников эпох Возрождения и Классицизма — античная мифология, библейские сюжеты, включая апокрифические, легенды и реальные события из древней и средневековой истории. В качестве отдельного направления можно выделить ориентализм, наиболее ярко развившийся в XVII — начале XX в.в. и отображавший не действительный, а, скорее, воображаемый, идеализированный мир Востока.

Эта публикация открывает своеобразную подрубрику «Россия: современники». Я и в дальнейшем планирую знакомить читателей с работами современных российских художников интересующего нас жанра, объединёнными тематически или стилистически.

Поскольку все из ныне представляемых авторов живы и продолжают работать, нет смысла располагать их в традиционном порядке «от старших к младшим». Но первым всё же будет старейший из сегодняшних художников, как говорят дипломаты, «дуайен корпуса». Он родился в Армении, но давно уже живёт в России, в городе Чебоксары. И имя-отчество у него просто замечательные!


Миша Гришович Григорян, 1946
Лилит и Ева

Загадочная картина. Лилит — в каббалистической мифологии демоница, первая жена Адама. В Ветхом завете Лилит упоминается лишь однажды, в книге пророка Исайи, и традиционно переводится как «ночное привидение». Вверху картины М.Григоряна явно изображены Лилит и Ева — первая с хвостом и рожками, а вторая держит в руке нечто, видимо, олицетворяющее свет и чистоту, а две голубки символизируют их единение — зачем им, в конце концов враждовать-то было — их всего две, а Адам вообще один, договориться-то можно... Но кто же тогда возлежит на переднем плане? Это точно не демоница — ни хвоста, ни рогов, да и вид благообразный. Другой не демонической женщины явно в те времена не было, стало быть, это Ева? Значит, изображенное вверху единение — оно в её грёзах и мечтах? И почему демоница отбрасывает тень?! Вот задал-то Миша Гришович задачку! Катя Серёжевна не в силах её разгадать, может быть уважаемые читатели идейку подкинут?

Сегодняшние материалы сгруппированы традиционно — по художникам, а не по сюжетам, но я всё же постаралась, чтобы тематически близкие картины по возможности шли подряд. Смотрим дальше.

Марат Губайдуллин, 1977
Лилит

Ничего так дракончик, зачётный.

Юлия Олеговна Бехова, 1964
Ева


Ева


Грехопадение



Юрий Викторович Ковалёв, 1966
Беспечность Евы


Нимфа водопада


Цирцея

Цирцея, в греческой традиции — Кирка — дочь Гелиоса и океаниды Персеиды. Жила на одном из островов Тирренского моря, и когда Одиссей во время какого-то из своих странствий посетил её остров, Кирка, в силу, мягко говоря, непростого характера, превратила нескольких спутников Одиссея, командированных им для осмотра острова, натурально, в свиней. Но и Одиссей был не прост — с помощью подаренного самим Гермесом волшебного растения он смог нейтрализовать чары Кирки. Когда Кирка поняла, кто перед ней, она сразу воспылала любовью к гостю, которая, впрочем, не осталась без ответа. В результате Одиссей целый год провёл на острове Кирки в неге и блаженстве, ну, а его друзей Кирка, конечно же, расколдовала и превратила обратно из свиней в людей. Через год Кирка милостиво отпустила Одиссея с его спутниками на родину.
На острове Минотавра

Минотавр — чудовище, обитавшее на Крите в лабиринте, с телом человека и головой быка, убитое Тесеем. Минотавр был рождён от жертвенного быка Пасифаей, приходившейся родной сестрой Кирке, о которой рассказано чуть выше. А историю с иллюстрациями о любви Пасифаи к быку можно посмотреть у меня вот здесь. Рекомендую: история занятная и пикантная...

Сергей Михайлович Кузнецов, 1987
Наяда


Лилит


Даная


Про Данаю у меня довольно обширный материал можно посмотреть здесь.

Александр Сигов, 1955
Даная и золото


Обнаженная


Пробуждение


Купание рыжего коня


Похищение Европы

Всё же античные девицы были явно неравнодушны к быкам: помимо упомянутой выше Пасифаи, была ещё царская дочь Европа, тоже полюбившая быка, в которого превратился Зевс — конкретно, для соблазнения данной девицы; видимо, он что-то знал про её тайные желания. Эту историю можно узнать подробнее и посмотреть картины на эту тему — здесь!

Виктор Михайлович Ануфриев, 1958
Похищение Европы


Антон Тимошенко, 1979
Похищение Европы


Геннадий Владимирович Шаройкин, 1959
Похищение Европы


Сергей Анатольевич Берлов, 1965
Похищение Европы


Раушан Зинурович Губайдуллин, 1963
Похищение Европы


Мария Викторовна Холмогорова, 1973
Похищение Европы


Александр Сергеевич Кривонос, 1967
Европа


Диана

Про Диану, она же Артемида, а также её нимф — читаем и смотрим у меня здесь.

Баня


Амазонки



Наталья Самгинова, 1954
Амазонки


Олег Николаевич Сергеев, 1956
Амазонка


Этюд к картине «Раненая амазонка»


Три грации


Три грации


Даная

Старая знакомая... Ещё раз напоминаю — подробно про неё у меня здесь.

Георгий Курасов, 1958
Даная


Даная


Похищение Европы


Раненая амазонка


Раненая амазонка


Три грации


Суд Париса


Адам и Ева (диптих)


Изгнание из рая


Венера у зеркала


Диана


Клио


Персей и Андромеда

Про Персея и Андромеду читаем и смотрим здесь.

Самсон и Далила

Ветхозаветная история, о том, как богатырь Самсон, обладавший божественным даром и могучей силой, сначала в одиночку победил филистимлян, но потом влюбился в филистимлянку Далилу и женился на ней. Она, будучи верной своему народу, прознала у Самсона, что вся его сила заключена в волосах, рассказала об этом соплеменникам, а те и остригли спящего Самсона, ослепили его и отправили крутить жернова. Но Самсон был не так прост: он дождался, пока волосы снова отрасли, и к нему снова вернулась сила. В удобный момент, когда вокруг было много филистимлян, он обрушил крышу дома, под которой погиб сам, загубив при этом массу врагов. А Далила так и осталась символом предательства. На эту тему есть опера Камиля Сен-Санса.
Египетские танцовщицы


Пенелопа


Пенелопа



Елизавета Березина, 1978
Одиссей и Навсикая

Одиссей однажды потерпел кораблекрушение у берегов острова Схерия. Местная юная царевна по имени Навсикая, по наущению Афины, нашептавшей ей эту идею во сне, пошла на берег с подругами играть в мяч и встретила там потерпевшего бедствие Одиссея, голого и печального. Навсикая принесла ему одежды, привела во дворец к папе-царю, где Одиссея накормили, напоили и обласкали. Девушка явно питала матримониальные иллюзии по поводу Одиссея, но тот был верен Пенелопе (что не помешало ему — не знаю, раньше или позже — целый год жить с Киркой, она же Цирцея, о чём у меня был рассказ выше). Короче, не оправдал он надежды чистой и доброй девушки и вскорости отправился восвояси. Правда, из некоторых источников следует, что Навсикая вышла замуж за сына Одиссея — Телемаха, но это неточно.

Дмитрий Святославович Марголин, 1982
Одиссей и Навсикая


Диана и Актеон

Про Диану, она же Артемида, и её историю с Актеоном — подробно здесь, с богатыми иллюстрациями классиков живописи.

Венера и Адонис

Всё, что связано с Венерой, я умышленно не комментирую. Следите за обновлениями. Скоро! Только наберитесь терпения.

Дионис и Ариадна

Ариадна была единоутробной сестрой Минотавра, но, несмотря на это, помогла Тесею выбраться из лабиринта своего брутального братца, после того, как Тесей его убил. Тесей, по слухам, завёл роман с Ариадной, и молодая пара переселилась на остров Наксос, однако Тесей, не склонный к спокойной жизни, вскоре оттуда сбежал. Но именно на этот остров любил приплывать Диноис (он же Вакх) для отдыха после бурных вакханалий (о которых, кстати, у меня подробно рассказано вот здесь). Дионис с Ариадной полюбили друг друга, поженились, но счастье их было недолгим — Ариадна умерла родами, после чего Дионис загрустил и, как говорят, остепенился, прекратив традицию лихих и неуёмных вакханалий.
Свадьба Диониса и Ариадны


Юпитер и Каллисто


Про них у меня читаем и смотрим здесь.

Юпитер и Каллисто


Юпитер и Антиопа

Про Юпитера (он же Зевс) и Антиопу — подробно вот тут.

Тритон и нимфа

Про нереид — морских нимф и, в частности, их взаимоотношения с тритонами — много интересного найдёте здесь.

Пьяный Силен


Пьяный Геракл


Похищение Денияры

Денияра была женой Геракла. Однажды при переправе через бурную реку Геракл поручил кентавру по имени Несс перевезти Денияру на спине, а тот, пленившись её красотой, решил её похитить. Но, видимо, забыл, с кем связался — Геракл поразил его стрелой, и кентавр умер. но перед смертью сказал Денияре, чтобы та сохранила его кровь — якобы она поможет «присушить» Геракла. Денияра поверила, собрала в какую-то склянку кровь умирающего кентавра, а потом, когда до неё дошли слухи, что Геракл завёл шуры-муры с дочерью царя поверженного её героическим мужем города — пропитала хитон кровью Несса и послала его Гераклу. Хотела ведь как лучше... А в результате Геракл и помер в страшных мучениях — это была последняя месть убитого им кентавра. И Денияра, узнав об этом, не выдержала и покончила с собой... Печальная история, все умерли.
Жених и невеста (Райский сад)


Мать и дитя


Обнаженная


Вирсавия

А про Вирсавию и её историю подробно и с богатыми иллюстрациями можно почитать здесь.

Вавилонская блудница на звере багряном



Анна Байбакова, 1956
Даная


Леда и лебедь

Про эту парочку у меня здесь, весьма обширный материал.

Медуза-Горгона


Венера, купающая Амура


Соблазнение Евы



Эдуард Николаевич Попков, 1967
Яблоко Евы


Античная история


Деметра


Жрица Афродиты


Сон нимфы


Зевс приходит во снах


Морское дно Посейдон


Жрица Изиды


Культ Осириса


Фаллос Осириса


Полет Валькирии


Покоряющая королей

Ну, вот они, обещанные в самом начале поста картины в духе ориентализма... Дальше будет больше.

Цветок гарема


Роза гарема


Персики гарема



Александр Алексеевич Саблин, 1981
Бухта Афродиты


Владимир Иванович Конев, 1951
Пир Флоры



Арсен Хайруллаевич Курбанов, 1969
Сусанна и старцы — две картины

Эта история у меня с массой иллюстраций освещена здесь.




Станислав Владимирович Плутенко 1961
Сусанна и старцы


После Сусанны — дальше сплошной Восток, я же обещала ориентализм...

Пробуждение


Утро


Выбирая украшения


Девушки на арабском покрывале


Нега


Купальщицы

Вот даже в этой публикации с непростым тематическим наполнением — я всё же изыскала возможность по традиции нынешнего лета завершить подборку картинами, символизирующими оздоровительные процедуры и здоровый образ жизни, коего рекомендую придерживаться всем моим уважаемым читателям, при этом совсем не обязательно пытаться в реальности воспроизвести сюжеты этих картин. Так что — будьте здоровы, берегите себя и старайтесь не хворать.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх