На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 065 подписчиков

Свежие комментарии

Ещё раз о Сиене!

Сиена - красивейший город провинции Тоскана

Сиена - небольшой город, удобно раскинувшийся на трех холмах, считается одним из самых красивых городов Тосканы.
Его исторический центр великолепно сохранился со времен Средневековья, и большая часть сооружений относится к XIII - XIV векам

Примерно в часе езды от Флоренции находится Сиена — средневековый город, расположенный на трех холмах, окруженный крепостной стеной. Город находится под охраной ЮНЕСКО, гордится своим древним обликом, свято чтит нравы и обычаи Средневековья и считается самым консервативным городом Италии.

Кто поедет по современной дороге от Флоренции до Сиены, тому посчастливится увидеть удивительно красивый пейзаж: среди поросших оливковыми рощами холмов лежат глубокие зеленые долины виноградников и кипарисов. А появление справа от дороги средневековых башен Сан Джиминьяно будет знаком — Сиена скоро!

Город Сиена в провинции Тоскана был основан как римская колония. Как и многие тосканские города, Сиена долгие годы оставалась в тени могущественной Флоренции, подвергаясь постоянным нападением от столицы провинции и сторонних властных сил. Примечательно, что до сих пор жители города с прохладой и, можно сказать с презрением, относятся к флоренцийцам, а те, в свою очередь, отвечают им той же взаимность

 

Предание гласит, что Сиену основали Сенио и Аскио - сыновья Рема и, соответственно, племянники его брата Ромула. Спасаясь от преследования дяди, убившего их отца, близнецы укрылись на тосканском холме, на котором и был построен город, получивший название Сиена - от имени Сенио. А сиенцы, вдохновленные этой историей, считают себя потомками бога Марса, ведь, по легенде, Ромул и Рем были зачаты весталкой и этим воинственным богом. 

Сиена, город, не похожий ни на любой другой город Италии. Окруженный стеной с несколькими воротами, со средневековых времен он сохранил свойпервоначальный облик суровой недоступности. Улицы вымощены кирпичом и камнем. Нехарактерные для маленьких провинциальных городков высокие здания, украшенные изящными трех- и двухчастными окнами и стрельчатыми арками. Узкие проулки практически лишены растительности, но воздух здесь удивительно чистый, а теснота абсолютно не ощущается, — городской центр закрыт для большинства видов транспорта.

В средние века здесь было создано множество архитектурных шедевров, которые сегодня делают Сиену ослепительным городом. Во времена "Правительства Девяти", которое установилось в 1277 году и оставалось у власти около 70 лет, Сиена приобрела монументальный вид. В тот период и появлась Пьяцца дель Кампо — визитная карточка города, его главная площадь, по форме напоминающей просторную створку раковины. Она была построена специально для проведения различных городских мероприятий, и ее мостовая разделена на девять частей, каждая из которых представляет одного из членов средневекового Совета Девяти. Сиена находится в центре Тосканы, и здесь всегда много туристов, проезжающих из Флоренции в Рим и обратно. Городской центр расположен на холме и закрыт для большинства видов транспорта, так что он представляет собой идеальный для пеших прогулок лабиринт узких улочек.

Сиена — город приветливый и хранящий верность своим собственным традициям. Он живет практически двумя параллельными жизнями. С одной стороны находятся туристы и тысячи профессоров и студентов университета для иностранцев, одного из лучших в Италии; с другой стороны — сиенцы, привязанные к своим обычаям, кажущимся непостижимыми неофитами. Сиена является синонимом гордости, контрастов и естественной связи с землей.

С древних времен Сиена разделена на 17 контрад, каждая из которых является городом в городе — со своими границами, церковью, самоуправлением, святыми покровителями, законами, флагами, символом и названием. Контрады дружат и враждуют между собой, в фанатичной преданности своему «городу» воспитываются дети.

Отношения между контрадами разные: между одними - мир и дружба, между другими - словно кошка пробежала. Хотя брак между жителями различных районов не запрещен, такой союз не одобряется. После распада "смешанных" браков девочка остается с матерью, мальчик - с отцом. Перейти в другую контраду невозможно. У каждого района свои традиции, церковь, святой покровитель, символ, герб, флаг, парадная одежда и наименование. Большинство из них повторяют названия представителей фауны - Улитка, Гусь, Пантера, Слон, Орел, Гусеница, Дикобраз, Жираф, Баран, Единорог, Сова, Дракон, Волчица. Есть еще Дерево, Волна, Башня, Раковина. Откуда взялись эти имена? По одной из версий - от названий красочных платформ, которые строили для показа в традиционных процессиях соперничающие друг с другом контрады. 

Сегодня контрады не обладают административной властью, их сфера - социальные и культурные вопросы. Много внимания уделяется воспитанию подрастающего поколения в уважении к традициям и обычаям предков. За тем, чтобы они неукоснительно выполнялись, следит специальный орган - Общество контрады, которое его члены поддерживают ежегодными взносами. Каждое общество имеет свое помещение, в котором есть зал для собраний, танцев, бар, кухня, музей, где хранятся старинная парадная одежда и завоеванные на "Пальо" призы. Здесь частенько собираются жители района просто так, чтобы пообщаться, и по различным общественным поводам. Кухня - это вотчина "женсовета", который отвечает за торжественные ужины и пиры накануне и после "Пальо". Получается довольно интересная модель общества, где коллективные ценности превалируют над индивидуальными, где люди не разрозненные винтики, а единая команда. Исторические традиции и ритуалы помогают им крепить это единство. Модель, конечно, не идеальная, но многое в ней достойно внимания.

Достопримечательности Сиены 

Если Флоренция - это символ Возрождения, то Сиена (Siena) являет собой самый типичный пример готического города Тосканы. Нельзя не поддаться обаянию его узких улочек и грандиозному эффекту Пьяцца Дель Кампо, окруженной великолепными высокими дворцами. Многие считают Сиену самым чарующим местом Тосканы: здесь впервые в Италии была создана пешеходная зона. Исторический центр города, построенный на трех холмах Терци, хорошо "открывать" пешком: здесь за каждым углом вас ждет приятный сюрприз.

Все дороги в Сиене ведут к Кампо, широкой центральной площади, имеющей полукруглую форму и своими отчетливыми очертаниями напоминающей створку раковины. Архитекторы средневековья великолепно использовали при ее создании неровности рельефа. Мостовая Кампо с ее особенными кирпичами, выложенными зигзагами, делится белыми полосами на девять секторов - по числу правителей в Сиене XIII века. Красные кирпичи, на которых любят посидеть и даже поваляться в солнечные дни туристы, как бы уравновешивают неправильный изгиб основания площади, действительно очень похожей на створку раковины.

В верхней части площади расположен фонтан Радости (fonte Gaia), построенный в 1419 г. по проекту архитектора Якопо делла Кверча. Первый фонтан на этом месте был сооружен в 1343 г., спустя год после того, как в центр Сиены провели питьевую воду из Стаджии, поступавшую по многочисленным подземным каналам.

На площадь смотрит Ратуша (palazzo Pubblico) XIII-XIV вв, в которой размещается экспозиция Музея Чивико (Museo Civico) c великолепными фресками Симоне Мартини, являющимися примером утонченной тосканской готики. Первое здание на месте Палаццо-Публико было построено в 1284 г. по проекту Паоло-Томмазо Монтаури. Однако уже через 4 года Совет Девяти решил возвести для городской администрации новое, более представительное здание. В 1310 г. Совет принял недостроенный дворец, и члены городской администрации обитали в своей резиденции в течение двух месяцев практически неотлучно - так в Средние века боролись с коррупцией. Верхний ярус фасада украшает большой солнечный диск с монограммой Христа. А двумя ярусами ниже красуется герб семьи Медичи, напоминающий о присоединении Сиены к Великому герцогству Тосканскому.

Левую часть фасада замыкает колокольня, прозванная «Мотовкой», или «Обжорой». Название башня получила от Джованни ди Балдуччо по кличке Манджагваданьи - «пожирающий заработок». Возвели башню братья Франческо и Муччо ди Ринальдо из Ареццо. Ее высота с громоотводом равна 102 м. Чтобы подняться на смотровую площадку и полюбоваться панорамой города, необходимо преодолеть 500 ступеней.

Ратуша открыта ежедневно: летом с 10.00 до 19.00, зимой с 10.00 до 16.00, вход 6,5 EUR. Взобраться на башню можно за 5,50 EUR

Также на площадь Кампо смотрит дворец Санседони (palazzo Sansedoni). Его величественный красный фасад, необычная башня ромбовидной формы, атакже тот факт, что дворец следует изгибам площади Кампо неизменно привлекают внимание. Внутреннее убранство дворца относится к 18 столетию. Внутри можно увидеть фрески Мелани и Феретти, а также скульптуры Маззуоли и изделия из бронзы работы Солдани и Фоджини.

Узкие и извилистые улицы Сиены приведут к Соборной площади, где находится еще один шедевр архитектуры города - Кафедральный собор (XII - XIV вв) c великолепным романским фасадом, считающийся самым гармоничным средневековым собором Италии. Однако главная его особенность внутри - это единственный в мире, неповторимый пол из мраморных плит с изображенными на них изумительными по красоте сценами. В целях сохранности пола, для обозрения доступна лишь его часть. Примечательны также кафедра с рельефами на библейские сюжеты работы Андреа Пизано. А находящиеся в соборе статуи Св. Петра и Св. Павла были созданы молодым Микеланджело

Баптистерий Сан Джованни (Battistero di San Giovanni) на одноименной площади - здание в готическом стиле (XIV в.) с купелями для крещения. В Баптистерии сохранились скульптуры Донателло и Гиберти.

Музеи

Музей главного собора (Museo dell'Opera del Duomo) на Piazza del Duomo открыт ежедневно с 9.00 до 19.30 с марта до конца апреля. В остальное время с 9.00 до 13.30. Здесь выставлено 10 статуй Николло Пизано, множество шедевров сиенской школы.

Национальная Пинакотека (Pinacoteca Nazionale). Via San Pietro, 29. Открыта ежедневно с 8.30 до 19.00, по воскресеньям до 13.00. Коллекция сиенской живописи XII - XVII вв.

Настоятельно рекомендуем ознакомиться с сиенской Энотекой (Enoteka Italiana) – винным магазином, представляющим ни что иное, как настоящую выставку-хранилище лучших итальянских вин. Посетители Enoteka Italiana могут не только приобщиться к профессионально организованной дегустации, с комментариями экспертов, но и получить подробную информацию по каждому экземпляру.

Праздник Палио

Два раза в год, в июле и августе, весь город ликует по случаю Бегов («Палио»), и его мирные жители становятся как по волшебству пылкими соперниками. 

Праздник Палио проводится 2 раза в год - 2-го июля и 16-го августа - на площади Пьяцца дель Кампо в небольшом итальянском городе Сиене, что недалеко от Флоренции.

История поединка началась в 14 веке. Вначале соревнования проводились на быках и на ослах, а затем продолжились на лошадях.

Достоверно известно, что Большой Совет Сиены в 1310 году утвердил Палио с проведением его 16 августа в честь Успения Девы Марии. Палио, конные бега, являлись завершением большого народного праздника, связанного с победой города Сиены над Флоренцией в битве Монтаперти в 1260 году. В 1656 году официально уже окончательно был утвержден Устав Палио, с тех пор называемого Палио Контрад (контрада – район города). Конные бега были назначены на две даты: 2 июля в честь чудотворного образа Богоматери из Провенцено и 16 августа в честь Успения Девы Марии.

«Палио» – означает флаг, переходящий к победителю. Это мероприятие не столько конное состязание, сколько горячий спор между 17 районами – «контрадами» города, который завершается триумфом контрады – победительницы. Каждая контрада имеет свой флаг и герб с рисунком животного-покровителя. Среди них орел, сова, дракон, волчица, пантера и др. Каждый жокей, участвующий в соревновании, одет в костюм с изображением флага и герба своего кантона. Во время палио в скачках принимают участие 10 контрад из 17.

Целый год контрады готовятся к Палио: шьют роскошные средневековые костюмы, проводят репетиции, шествия, тренировки наездников. В дни, предшествующие скачкам, проходят красочные костюмированные шествия и заключаются пари на победителя.

Все поединки сопровождаются пышным зрелищем – по городу ходят жители города, одетые в средневековые костюмы; полицейские ездят на лошадях, держа в руках мечи, устраиваются костюмированные представления и танцы.

Задолго до непосредственного проведения праздничных конных скачек Палио, по выходным дням в Сиене начинает курсировать специальная команда барабанщиков. Звуки барабанов напоминают местным жителям о предстоящих празднествах, а не информированных туристов быстро вводят в курс дела.

Город словно сходит с ума, - случаются драки между представителями враждующих контрад, плетутся заговоры, строятся козни. Члены одной семьи, являющиеся представителями различных контрад, расходятся жить по отдельным домам. Жена-дельфин может выгнать мужа-слона из дома со словами: «Иди куда хочешь, хоть по бабам, враг мне в доме не нужен».

При этом все драки очень жестко контролируются и не допускаются увечья, наоборот, виновная сторона в таком случае наказывается, теряя право участия в Палио на несколько лет.

Непосредственно сам праздник проходит в течение 8 дней, с 29 июня по 2 июля и с 13 по 16 августа. Каждое соревнование начинается с того, что в первый день праздника (29 июня и 13 августа) утром, с 9 -11 часов начинается распределение и выбор лошадей участниками заездов. В этот день (Тратта) скакунов регистрируют и проводят пробные заезды. Капитаны контрад и мэр города обсуждают каждую лошадь и голосуют, выбирая 10 лучших. Жребий определяет, какому кварталу какое животное достанется.

Если Флоренция - это символ Возрождения, то Сиена (Siena) являет собой самый типичный пример готического города Тосканы. Нельзя не поддаться обаянию его узких улочек и грандиозному эффекту Пьяцца Дель Кампо, окруженной великолепными высокими дворцами.

Многие считают Сиену самым чарующим местом Тосканы: здесь впервые в Италии была создана пешеходная зона. Исторический центр города, построенный на трех холмах Терци, хорошо "открывать" пешком: здесь за каждым углом вас ждет приятный сюрприз.

В зоне между площадью Дель Кампо, Сан Доменико и Собором часто можно почуять запах миндаля: это аромат "Риччарелли" или "Панфорте", двух знаменитых сиенских сластей. Случается также услышать музыку, звучащую в Академии Киджана на улице Виа ди Читта.

С самых высоких точек можно видеть зеленые холмы, обрамляющие город и проступающие между его домами в виде великолепных садов.

Источник: http://www.goitaly.ru, http://www.tourparade.ru

Картина дня

наверх