На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 065 подписчиков

Свежие комментарии

Клод Моне. Начало импрессионизма

Клод Моне. Начало импрессионизма (статьи)

мини Клод Моне стал одним из самых известных художников в истории. Он был лидером импрессионистов, группы художников, которые восстали против традиционного метода живописи. Традиционный метод назывался академическим методом - картины делались обычно в темных, резких тонах, они показывали как можно больше деталей, и их темой обычно было важное событие, известный человек или подобная тема.
Импрессионисты не хотели так рисовать. Вместо этого они хотели создавать картины, которые отражали бы красоту их окружения и настроение сцены. Картины импрессионистов обычно демонстрировали красоту природы, друзей или членов семьи художников; эти картины были сделаны короткими мазками кисти - и они совсем не были резкими.
  The Studio Boat Лодка-студия / The Studio Boat. 1874г. Клод Моне
Клод Моне очень любил живопись на открытом воздухе и стал ее большим энтузиастом. Больше всего он любил рисовать природу и пейзажи, но также любил рисовать людей в красивом окружении. Он использовал короткие мазки кисти, которые часто выглядели скорее как пятна краски, а не линии. По этой причине его картины казались некоторым людям грязными и незаконченными. Часто, когда вы смотрели на его картину с близкого расстояния, вы не могли видеть, что это было, но если отходили, видели прекрасную сцену. Это был совершенно новый способ живописи, который стал знаком импрессионизма.
В Париже Моне познакомился с другими художниками, разделявшими те же интересы и идеи: Пьером Августом Ренуаром, Фредериком Базилем, Альфредом Сислеем и единомышленниками немного старше: Эдуардом Мане, Камиллом Писсаро и Эдгаром Дега.
  Hauling a Boat Ashore, Honfleur Буксировка лодки на берег, Онфлер / Hauling a Boat Ashore, Honfleur. 1864г. Клод Моне
Клод Моне стал лидером этой группы. Они были полностью отвергнуты Салоном, который был самой большой художественной выставкой в Париже. Группа получила название импрессионистов благодаря Моне. На своей первой собственной художественной выставке, которую они организовали в Париже в 1874 году, картина Моне "Впечатление: восход солнца" вдохновила искусствоведа назвать стиль импрессионизмом, а художников-импрессионистами. Им очень понравилось это название, и они решили использовать его.
  Impression, soleil levant Впечатление: восход солнца / Impression, soleil levant. 1872г. Клод Моне
За свою жизнь Моне написал около 2500 картин. С возрастом его картины становились все более интересными, потому что он начал экспериментировать со светом и водой. Ему нравилось рисовать воду, отражающую свет, и часто он рисовал один и тот же объект много раз в разные часы дня, когда менялся свет.
Он также рисовал один и тот же объект в разные сезоны года, так как цвета менялись. Таким образом, он написал несколько длинных серий картин: Стога сена он нарисовал 15 раз, Тополя 11 раз, Собор 20 раз и длинную серию Водяных лилий. Эти серии картин были очень необычными, и Моне стал очень известен тем, что написал их.
В течение многих лет картины Моне и других импрессионистов не были поняты и отвергнуты людьми того времени. Но, наконец, к концу века новый способ живописи стал нравиться и стал популярен. Импрессионизм обогатил искусство и научил людей быть открытыми и готовыми приветствовать и наслаждаться новыми стилями. Клод Моне, как лидер импрессионистов, во многом сделал этот успех возможным. Это достижение по-прежнему важно и сегодня, потому что люди по-прежнему наслаждаются картинами импрессионистов, украшают ими свои дома и восхищаются ими.
Без Клода Моне искусство, вероятно, никогда не стало бы таким интересным, полным света и красоты.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх