На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 065 подписчиков

Свежие комментарии

Выразительность и энергия полотен Этторе Тито

С розой во рту

Итальянский художник Ettore Tito (17 декабря 1859 - 26 июня 1941) родился недалеко от Неаполя в семье капитана торгового флота Убальдо Тито и его жены Луиджии Новелло. Поскольку Луиджия была венецианкой, то в 1867 году, когда сыну исполнилось всего 8 лет, семья вернулась в Венецию. Обучаться живописи мальчик начал в очень раннем возрасте, его первым учителем стал австрийский художник голландского происхождения Сесиль ван Ханен.

В возрасте двенадцати лет Тито был принят в Академию изящных искусств в Венеции. Обратив внимание на талантливого мальчика, комиссия сделала исключение из правил, поскольку Этторе еще не достиг установленного законом возраста для приема в Академию. В Академии Тито подробно изучал творчество мастеров прошлого, в частности, Рубенса и Тьеполо. В возрасте 17 лет юноша уже окончил Академию по классу «историческая живопись».

Первый крупный успех пришел к Тито в 1887 году, когда его картина «Старый рыбный рынок в Венеции» (Pescheria vecchia a Venezia) была представлена и получила первое место на Национальной выставке в Венеции, а после была приобретена правительством для Галереи современного искусства в Риме.

В 1894 году Тито был назначен профессором живописи в Академии изящных искусств в Венеции, эту должность он занимал до 1927 года. Этторе Тито умер в Венеции в возрасте 81 года. Художник был похоронен в часовне церкви Скальци рядом с его самой монументальной работой.

Большой канал, Венеция

Кьоджа

Ожидание

Песчаные дюны

Женщина с кувшином

Мыльный пузырь

Рождение Венеры

Осень

Сан-Марко

Уголь

Уличная сцена

После дождя в Кьоджа

Солнечные лучи

Портрет девушки

Портрет девушки

Графиня Малакрида

Наяды

Ундины

Хоровод

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх