На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 066 подписчиков

Свежие комментарии

Обнаженная натура в изобразительном искусстве разных стран. Часть 54

Внимательный читатель моего журнала, вероятно, заметил, что, отдавая должное искусству зарубежных стран, я нет-нет, да возвращаюсь, так сказать, к родным истокам. Оно и правильно: надо, безусловно, знать и уважать культуру той страны, где ты родился и живёшь; именно в этом — основа национального самосознания.

Это одна сторона вопроса, а другая состоит в том, что нельзя зацикливаться только на реалистичном изображении нашей с вами жизни, потому что она, жизнь, многогранна и порой малообъяснима с точки зрения представлений реализма — будь то научного или художественного. Вот для этого я и завела рубрику «Странные миры», и с оными мирами периодически знакомлю своих читателей.

Вы уже, наверно, догадались, что сегодня будут представлены очередные «странные миры», при этом созданные российскими художниками. Самое интересное, что большого отхода от упомянутого мною реализма в целом и не будет, более того, стиль этих художников многие критики характеризуют как не просто реализм, а даже соцреализм! А другие называют их творческий стиль соц-артом. Безусловно, там есть много и от первого, и от второго определений, но я бы в чистом виде не стала бы причислять творчество сегодняшних наших героев к какому-либо фиксированному стилю. Конечно же, перед нами — натуральный постмодернизм, но, сами понимаете, понятие это весьма размытое...

54. Странные миры: В. Дубосарский и А. Виноградов (Россия)

Художественный материал, который я хочу сегодня представить, весьма обширен, поэтому я не буду занимать время читателя подробными жизнеописаниями художников, а дам лишь краткую биографическую справку. А кто захочет узнать побольше , например, есть интересное интервью с нашими героями, да и вообще, сведений о них в сети довольно много.

Итак, Владимир Ефимович Дубосарский и Александр Александрович Виноградов — почти близнецы-братья. «Мы говорим Дубосарский — подразумеваем Виноградов», — наверняка сказал бы поэт Маяковский, живи он в наше время. Они ведь даже родились с интервалом всего в 9 дней — Виноградов 30 декабря 1963 года, а Дубосарский — 8 января 1964-го. Оба окончили одно и тоже Московское художественное училище памяти 1905 года, а потом один и тот же Суриковский институт. И с 1994 года вплоть до самых недавних времён они работали в творческом дуэте, сейчас, вроде бы — каждый по отдельности.

Часть картин этих художников, которые я намереваюсь вам показать, наверное, трудно отнести к «странным мирам», но таковых будет лишь малая доля. А так — миры, созданные Дубосарским и Виноградовым можно считать довольно необычными и странными, порою — весьма...

Смотрим!

Лето

Разные зверюшки часто встречаются в картинах наших авторов.

Лето

Летний день


Арбуз





Рисующая девушка


Олененок


Бемби


Счастливое детство


Леопард




Мурена


Крокодилы


Девушки и крокодил


Девочка и крокодил


Осень в Тоскане


Белые крылья


Художник


Большая вода


Волки


Вольпина


Вспыхнуло! Новый год!


Девочка и собака (это один Дубосарский, без Виноградова)


Дольче вита


Завтрак на траве


Коммуникация


Красивое место
Красивое место

Под деревом


Спящая красавица


Там, в синеве


Золотая рыба


Тотальная живопись


Золотые рыбки


Красная рыба


Ну-ка, отними!


Ню


Первая кровь


Роджество. Картина для армии.


Розовый слон


С чего начинается Родина


А дальше — целая серия о весёлых и забавных приключениях Плюшевого Мишки и Куклы Барби!

Плюшевый мишка и Барби — зима


Плюшевый мишка и Барби — лето


Плюшевый мишка и Барби — осень


Последняя осень


Дольче вита


Среди цветов





Падает снег (Tombe la neige)

Художники создали серию «Девять обнажённых», где одна и та же девушка сидит на одной и той же кровати, но вид из окна везде разный. Все 9 я размещать не буду, предлагаю посмотреть 3 картины этой серии.






Девушка


Любит - не любит


Начало отопительного сезона


Ночь


Я была игрушкой для богатых


Химки


С днем рождения-1


С днем рождения-2


Последняя спичка


Губная помада


Эротика.ру


Обнаженная


Обнаженная


Однажды на Юго-западной


Химки-лайф


Полная луна


Пикассо


Художественная любовь


Ночь в музее


Под Матиссом


Фотосессия


Дайвинг


Девушка


Колхозница на велосипеде


Последняя бабочка


Ню


На крыше





Королева гольфа


И снова — Дольче вита


Березовое сердце


Космическая любовь


Мотоцикл


Мяч


Новые крылья


Тотальная живопись - лето


Снимается кино


Бои без правил


Лампочка


Осень империи


Магазин для взрослых


Лера-Венера


Красота по-американски


Дорогая, я все еще в офисе!





Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх