На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 065 подписчиков

Свежие комментарии

"Как хорошо! Как ясно и светло сияет многоцветное стекло…" Американский художник и дизайнер Louis Comfort Tiffany (1848 – 1933)

 

Луис Комфорт Тиффани — американский художник и дизайнер, представитель модерна.

Родился в Нью-Йорке, в семье основателя ювелирной фирмы «Тиффани и Ко» — Чарльза Льюиса Тиффани. Выросший в роскоши и окружённый красивыми вещами, Луис Комфорт Тиффани решил посвятить себя искусству. 

Свою художественную карьеру Тиффани начал как живописец и уже после того, как стал известен на этом поприще, стал заниматься стеклом. Первые результаты его деятельности в области витражного искусства его не удовлетворили. Изготавливаемые в то время, в последней трети XIX столетия, стёкла не соответствовали его требованиям. Тиффани чрезвычайно ценил силу света и естественную красоту материала. По его мнению, роспись красками лишь скрывала естественную красоту стекла, лишала его эффектности и производила неприятное впечатление.

Опыты Тиффани по изготовлению витражей из стёкол чужого производства не были удачными. Поэтому при поддержке семьи он приобрёл стекольную фабрику и начал экспериментировать. За короткое время он достиг замечательных результатов и смог собирать витражи из стёкол собственного производства.

К 1900 году Тиффани уже являлся одним из известнейших производителей стекла в мире. В его мастерских возникали стёкла, невиданные до тех пор. На складах Тиффани, вероятно, крупнейших в мире, находилось до 200 тонн стекла примерно 5 тысяч различных оттенков, которые были классифицированы и разложены по специальной системе. Благодаря применению новых видов стёкол он с успехом справлялся с такими задачами, как изображение поверхности воды или листвы одной стеклянной пластиной без применения росписи красками. 

Произведения Луиса Комфорта Тиффани украшают храмы и частные дома. Крупнейшая в мире коллекция его ювелирных и стекольных изделий находится в музее «Метрополитен» в Нью-Йорке. Изобретённый им способ соединения небольших кусочков стекла с помощью медной фольги, а также новые виды созданных им стёкол, произвели революцию в художественном стеклоделии. А техника Тиффани стала самой распространённой во всем мире для создания витражей, ламповых абажуров и других произведений декоративно-прикладного искусства из цветного стекла.

 

Витраж "Нагорная проповедь"

 

Витраж "Мадонна с младенцем"

 

Витраж "Ангел о Воскресении"

 

Витраж "Два Ангела"

 

Витраж "Древо жизни"

 

Витраж "Образование. Искусство" (левая часть)

 

Витраж "Образование. Наука" (центр)

 

Витраж "Образование. Музыка" (правая часть)

 

Витраж "Осенний пейзаж"

 

Витраж "Лесной пейзаж"

 

Витраж "Восход солнца в лесу весной"

 

Витраж "Закат в лесу осенью"

 

Витраж "Осенний пейзаж"

 

Витраж "Transom"

 

Витраж "Вид на устричный залив"

 

Витраж "Магнолии и ирисы"

 

Витраж "Тыква и свёкла"

 

Витраж

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх