На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 064 подписчика

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Минкульт.Юрист: Киркорова ...
  • Иван Искренко
    Очень интересная подборка, только я не могу понять, как ее всю посмотреть (?). Здесь 1-я часть, а как найти вторую? Е...Обнаженная натура...
  • Nadya Tertyshnik
    так называемые звезды, настоящие сатанисты....Адвокат Киркорова...

"К искусству нет готового пути..." Художник Александр Шевченко (1883 - 1948)

Деревенский пейзаж

 

Александр Васильевич Шевченко - живописец, график, теоретик искусства.

Родился в семье торгового служащего. В 1890–1898 учился в Харьковском реальном училище. В 1899 вместе с семьей переехал в Москву. Поступил в Строгановское художественно-промышленное училище на металлообрабатывающее отделение. В 1905–1906 брал уроки в частной Академии Р. Жюльена в Париже у Ж.-П. Лорана и в Академии Э. Каррьера у А. Дине и Ф. Прине. В 1907 окончил декоративное отделение Строгановского училища, поступил в МУЖВиЗ на последний курс, где обучался у А. Е. Архипова и К. А. Коровина.

 

После революции заведовал литературно-художественным подотделом Коллегии по делам искусств Наркомпроса, участвовал в Комиссии по охране памятников культуры и старины при Моссовете. В 1919 вместе с А. В. Грищенко организовал Музей живописной культуры. С 1920 — профессор ВХУТЕМАСа. В 1940–1942 руководил кафедрой живописи и рисунка в Текстильном институте.

 

Творчество художника представлено в ГМИИ им. А. С. Пушкина, Государственной Третьяковской галерее в Москве, Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге.

 

Сенокос

 

Пейзаж с сухим деревом

 

Художницы под зонтиком на пляже

 

Портрет Л.С. Псищевой

 

Портрет жены с дочерью

 

Портрет дочери

 

Пьеро и Арлекин (Братья-жонглеры Сирано)

 

Первый снег

 

Окрестности города

 

Проходной двор

 

После грозы

 

Вечер. Московский пейзаж

 

 

В парке

 

За городом после дождя

 

Осень

 

Женщина у стола

 

Две девушки-пионерки

 

Рисующая в парке

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх