На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 066 подписчиков

Свежие комментарии

КРЕЩЕНИЕ ИИСУСА ХРИСТА * стихи и живопись

оказывается сегодня 19 января - Крещение Господне ... а я опубликовал свой материал 12 дней назад раньше времени - хотя еще раз публикация повторяется но за то привлечено больше живописи - крещение ... это важный философский момент - зачем было Христу креститься? - он ведь безгрешен и самодостаточен ... да еще и Сын Бога.. - зачем тогда креститься?

                           

 

Джотто *  Крещение

 

КРЕЩЕНИЕ  ИИСУСА ХРИСТА     зачем казалось бы креститься сыну Бога? он по воде ходил и чудеса творил! да и безгрешен был... - но он страдал ведь много когда с заблудшими встречаясь говорил   а к Церкви омовеньем припадая когда крестил его в Иордане Иоанн - он силы обретал что потерял страдая крестясь - он силы обретал безмерные как океан!   ведь тело Сыну дал Отец чувствительное человечье! как человек и чувствовал он бесконечно - и свет от звезд... и стук сердец...   и заблуждения и страхи сомнения... неверие людей болезни... смерти... - осиротевший прах их он ощущал как тысячи гвоздей что бы понять - безмерно сострадая...   и подведением итога утешая - он говорил про Царствие Небес там! в вышине! что б страх земной исчез...
 

 

                                                                                        Ю.К.
               =========

Пьеро  делла Франческа Крещение Христа (1445). Лондон. Национальная галерея.

 

Пьеро делла Франческа

 

 

Андреа дель Верроккио - Леонардо да Винчи (как ученик и помощник писал фигуру ангела) Крещение Христа (1470 – 1480). Флоренция . Галерея Уффици.

 

  

 

 

Юрий Косаговский * Христос и Иоанн Креститель Музей Рондизма     1980   KREZCHENIE-- (700x637, 243Kb)                                                            KREZCHENIE- (700x590, 188Kb)      

Герард  Давид. Крещение Христа (до 1508). Брюгге. Городскорй музей ихящных  искусств.

                      Герард Давид   

  Михаил Нестеров Крещение господне 1891
                                      Камиль Коро Париж                       Камиль Коро. 1847 г. Церковь св.Николая в Шардонне, Париж, Франция  
Салибмени Крещение Христа    
Файл:Салимбени. Крещение Христа..jpg
 
 
Крещение. Из иконостаса Софийского собора в Новгороде. XIV в.
 
ИСТОРИЯ УСТАНОВЛЕНИЯ ТАИНСТВА КРЕЩЕНИЯ

 

 

Baptism of Jesus

                             
 
-=-
 
теги - крещение Джотто Леонардо Нестеров, крещение Верокио Коро Косаговский,крещение Салибмени Герард
 

Картина дня

наверх