На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 065 подписчиков

Свежие комментарии

Здесь всё исполнено простора морских кровей, морских глубин... Итальянский художник Rubens Santoro (1859-1942)

Пейзажист Рубен Санторо (Rubens Santoro), прославившийся сериями жанровых видов венецианских каналов, родился вовсе не в Венеции, а на юге Италии, в местечке Монтеграссано в 1859 году, 20 октября. Он был младшим братом Франческо Санторо, тоже живописца-пейзажиста. Отцом обоих художников был Джованни Батиста Санторо – живописец, скульптор и литограф. Мальчик стал учиться искусству рисования у своего отца. Затем семья переехала в Неаполь, где он поступил в Институт изящных искусств.

Он стал художником с хорошей репутацией, и на него обратил внимание известный художник Доменико Морелли. Продолжая обучение в Институте изящных искусств, Рубен Санторо познакомился со своим земляком и коллегой Эдуардо Дальбоно, мастером видовых картин и морских пейзажей, и увлекся этим жанром искусства.

С 1890-х годов и почти до самой смерти он демонстрирует виды венецианских улиц и каналов в Чикаго, Лондоне, Ленинграде, Риме… Наиболее значительными экспозициями в его жизни были парижский Салон (1904-1910), венецианская Биеннале и выставка в Буэнос-Айресе. Все эти успешные выставки, как за рубежом, так и на родине, свидетельствовали о его мировом успехе.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх