На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 064 подписчика

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Минкульт.Юрист: Киркорова ...
  • Иван Искренко
    Очень интересная подборка, только я не могу понять, как ее всю посмотреть (?). Здесь 1-я часть, а как найти вторую? Е...Обнаженная натура...
  • Nadya Tertyshnik
    так называемые звезды, настоящие сатанисты....Адвокат Киркорова...

Питерские пейзажи современного импрессиониста Павла Еськова: Город, заплаканный ливнями

Сегодня в нашей виртуальной галерее вы увидите живопись молодого питерского импрессиониста Павла Еськова, уникальность творчества которого заключена не только в технических приемах, а и в выбранной им тематике. Посвящает молодой живописец свои творения родному городу Санкт-Петербургу — то озарённому лучами низкого северного солнца, то хмурому и заснеженному, а то заплаканному ливнями… В любое время суток и в разные времена года этот чудо-город на его холстах поистине прекрасен.

Красный мост.

Картины художника, выступающие как бы путеводителем по старым улицам, набережным, площадям города, несут в себе и выверенное композиционное решение, и достоверность архитектурных строений и сооружений. Для зрителя также интересны найденные автором ракурсы узнаваемых мест, тонко и художественно трактованные детали архитектурного ансамбля города, который буквально наполнен движением, жизнью и погружен в переменчивое настроение погодных условий.

Банковский мост. Автор: Павел Еськов.

Именно поэтому особенные петербургские пейзажи Павла Еськова вызывают немалый интерес у многих ценителей живописи и коллекционеров как в России, так и за рубежом. Многие наверняка спросят: «Ну, и что же в них такого уникального и особенного?»

Возможно и ничего, если бы это не касалось Санкт-Питербурга, жители которого не понаслышке знают, что солнце всегда желанный гость в их родном городе. И совершенно ни для кого не секрет, что Питер для многих ассоциируется с пасмурной и дождливой погодой. Именно таким его и можно часто увидеть в работах современных питерских художников.

7

А вот яркий солнечный день для Северной столицы – это поистине праздник, вызывающий у ее обитателей романтическое настроение. Именно поэтому Еськов в поисках своего авторского стиля все свое творческое мастерство сконцентрировал на создании картин, где пронизывает сдержанный по цветовой гамме облик родного города потоками солнечного света. Критики утверждают, что пейзажная живопись Павла Еськова — это некий гимн солнцу, воплощенный в красках. Именно оно является изюминкой множества картин питерского мастера.

02

Так же на его полотнах можно увидеть, как вдохновенно и лирично в импрессионистической манере художник на фоне косых солнечных лучей создает необычное ощущение звенящего воздуха и зрительное восприятие водной зыби не только в городских каналах, а и обычных лужах после дождя.

2

Стоит так же отметить, что максимально красочная палитра, с ее множеством цветов и оттенков, а также индивидуальная манера и художественные приемы позволяют художнику зрительно преображать картинную плоскость в мозаичное полотно.

У Львиного моста, 2012 год.

Зимние пейзажи

Особое внимание хотелось бы обратить на зимние пейзажи художника, дарящие зрителю особое романтическое настроение. И в большей степени на те, где изображена солнечная погода. Удивительно теплое ощущение солнечных лучей на холодной палитре этих картин впечатляет даже взыскательного зрителя.

40

Живописец словно нанизывает на нить солнечные деньки в разные времена года, стремясь придать гармоничное звучание своей живописи, и предоставляет на суд зрителю готовые холсты.

13

Павел Еськов. Вечер солнечного дня. Петербург, 2017 год.

Скоро весна. У Андреевского собора, 2010 год.

6

3

В Исакиевском сквере, 2014 год.

Портреты и натюрморты Павла Еськова

Виртуозно владея импрессионистической манерой в технике масляной живописи, художник работает не только в жанре городского и природного пейзажа, он пишет великолепные портреты и натюрморты.

Портреты жены и дочери художника.

Именно в жанре натюрморта художник особо великолепен. Он буквально пропитывает свои натуралистические работы светлым восприятием реальности, романтическим настроением, сочным ярким колоритом, свежестью и импрессионистическими живописными приемами. При этом, используя самые простые предметы быта и восхитительную красоту цветов, в том числе полевых.

Музыкальный натюрморт.

Натюрморты от Павла Еськова.

Натюрморты от Павла Еськова.

Несколько слов о художнике

Родился Павел Еськов в 1981 году в Ленинграде. В 2005-м окончил институт живописи, скульптуры и архитектуры им.И.Е.Репина Российской Академии Художеств, мастерскую В.В.Пименова. Член Союза художников России, главный художник петербургской галереи «Мольберт». Участник более 100 российских и международных выставок форумов и проектов, в том числе двух десятков персональных экспозиций в России.

Художник Павел Еськов.

Множество работ живописца хранится не только в отечественных собраниях, они пользуются немалым спросом у коллекционеров Китая, Англии, Чехии, Америки, Финляндии, Германии, Греции, Франции, Канады.

Сам же художник так характеризует свое творчество: «Моя живопись основана на реалистической школе. Я очень люблю традиции российского пейзажа. На меня повлияли наши художники Коровин, Серов, Шишкин, Левитан и можно продолжить этот ряд. Где-то я ориентируюсь и на французов или американских художников. Я не могу сказать, что у меня есть какой-то кумир…»

3

Наряду с творческой работой, в 2006 году художник по приглашению Pivot Point college Sichuan преподавал рисунок и живопись китайским абитуриентам. В 2009 году городские пейзажи Еськова заняли второе место среди работ молодых художников на выставке Королевского Общества живописцев в Англии. И безусловно, у питерского мастера, обладающего огромным творческим потенциалом в дальнейшем – блестящее будущее…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх