На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 065 подписчиков

Свежие комментарии

«Душа не стареет»- сентиментальная подборка картин


Давно появилась идея сделать подборку картин, где бы художники показывали — душа не стареет. Помаленьку отыскивала интересные полотна, открывала новые для себя художественные имена, и вот, пришло время поделиться с вами.

Принято говорить — «старость не радость». Но вот лично я не согласна с этим. Понятное дело, мне можно возразить — сначала доживи, а потом суди…Но дело в другом. В отношении к жизни. Можно и молодости во всем искать только серое и негативное, а можно и к старости не растерять любовь к жизни, радость от каждого дня и умение искать светлое, даже пусть в самом мрачном дне…

Да, старость — это испытание, которое не каждому дается пройти. Но у каждого ведь свой путь. И главное, все-таки принимать ее с благодарностью и не растерять ту самую молодость души. Помните, как в песне — «у природы нет плохой погоды, каждая погода — благодать».

Отношение к жизни — решает все. Можно лет в сорок уже записать себя в «старики» и начать жаловаться на «тут кольнуло, там стрельнуло». А все-таки, старость — это ведь, прежде всего опыт жизни, накопленная мудрость, богатый багаж воспоминаний.

Эти воспоминания «вписаны» в каждую морщинку и седой волос. Старость по-своему очаровательна…

Не смогла пройти мимо картин Леонида Баранова, так получилось, что в этой подборке их целых три! Очень они мне приглянулись. Как раз отражают тему и мое личное отношение к пожилому возрасту. На картинах этого художника старики «светятся» внутренней жизненной силой, какой-то чистой радостью от прожитых лет и невероятным жизнелюбием.

А в картинах Нино Чакветадзе старики всегда «несут в себе» какую-то светлую грусть, но есть в ее полотнах что-то особенное, тонкое и самобытное…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх