На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 065 подписчиков

Свежие комментарии

Попробуйте определить, которая из двух картин Рубенса дороже


Сегодняшняя игра-угадайка посвящена представителям старого, классического искусства. И заплаченным за них миллионам. Который из этих "рубенсов" стоит 40 миллионов, а который 4? Достаточно ли вы понимаете в красоте, чтобы определить, какой именно?

В прошлый раз вы пытались отличить дорогие абстрактные картины от дешевых. И, к удивлению многих, оказалось, что это действительно легко: выдает разница в усилиях, затраченных автором, качестве отделки, уровню наполненности эмоциями, яркости. Это действительно достаточно просто, если вдуматься — потому что искусство модернизма (не "старых мастеров") — оно именно про "чувствовать" в первую очередь, а не знать. Теперь давайте взглянем на картины старых мастеров с этой же точки зрения. Они, казалось бы, привычней нам, потому что с реализмом и сюжетом. Поможет ли этот отличить дорогое от дешевых?

Дорогостоящих картин старых мастеров (рекордов) на аукционах, на самом деле, гораздо меньше, чем импрессионистов и авангардистов. Почему — подробно рассказывала тут (Почему Репин дешевле Малевича и Кандинского?). Если вкратце, то в том числе и по той причине, что действительно качественные вещи давно уже вымылись с рынка и осели в государтвенных музеях (или стабильных частных коллекциях). Если на торги попадает что-то стоящее, то цена может скакнуть до небес (как со "Спасителем мира"), но обычно старые мастера телепаются где-то в нише обычного антиквариата, и догнать импрессионистов, авангард и раскрученный контемпорари не могут никогда.

Вашей задачей будет выбрать в каждой паре от одного художника, где от него "рекорд торгов", а где более дешевая вещь.

РУБЕНС

"Лот с дочерьми", ок. 1613-15

"Мадонна с Младенцем, Иоанном Крестителем и св. Елизаветой", 1600-е

Правильный ответ

ЭЛЬ ГРЕКО

"Святой Доминик в молении"

"Экстаз святого Франциска"

Правильный ответ

ЯН ЛИВЕНС

"Игроки в карты", ок. 1625

"Старик с бородой в шапочке", ок. 1629

Правильный ответ

ВАН ДЕЙК

"Портрет Франсуа Ланглуа"

"Портрет принцессы Марии", 1641

Правильный ответ

ТЁРНЕР

"Храм Юпитера Паннеления (восстановленный)", ок. 1823

"Вид с Авентинского холма", 1820-1830-е

Правильный ответ
​***

Данное упражнение, конечно, не сделает вас экспертом-оценщиком по живописи старых мастеров (а профессионалы отрасли знают, что в этом деле еще множество всяких разных нюансов). Но чтобы "исчислить алгеброй гармонию" данный метод "измерения долларами красоты" вполне годится. На самом деле, я могла бы брать похожие картины из государственных музеев и просить выбирать из них самые талантливые (по моей экспертной оценке). Но иметь доказательство в долларах, конечно, надежнее. Но учимся мы тут, если честно, не считать деньги, а смотреть живопись правильно, видеть ее, медленно дегустировать, а не скользить взглядом за секунду.

источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх