На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 065 подписчиков

Свежие комментарии

"Я люблю смотреть на море..." Американский художник Guy Orlando Rose (1867 - 1925)

Кипарис

 

Гай Орландо Роуз – один из крупнейших американских импрессионистов.


Все детство Гай провел на ранчо отца в Калифорнии и не задумывался о карьере художника. Судьбу мальчика решил несчастный случай. В 1876 году, во время охоты, нечаянным выстрелом брата он был ранен в лицо. Восстановление проходило тяжело и болезненно. Скрасить длительное лечение мальчику помогло рисование: с большим интересом и воодушевлением он мог часами работать с маслом и акварелью.
Живопись так увлекла Гая, что после выздоровления он решает связать свою жизнь с искусством. В 1884 году в Лос-Анджелесе он с успехом оканчивает Высшую школу и поступает на обучение в Калифорнийский колледж дизайна (Сан-Франциско). Спустя 4 года Роуз уезжает во Францию, где получает образование в парижской Академии Жюлиана. В 1890 г. художник впервые выставляет свои работы в Парижском Салоне; за этой выставкой следуют другие в 1891 и в 1894 гг.

В 1891 году судьба художника вновь резко изменилась. В работе он часто использовал краски и красящие пигменты, в состав которых входил свинец. В результате отравления тяжелым металлом Гай Роуз был вынужден оставить масляную живопись. Вернувшись в Америку, он обосновывается в Нью-Йорке, где работает в бруклинском институте Пратта в должности преподавателя и иллюстратора.

Продолжая интересоваться живописью, Роуз время от времени приезжает во Францию. В 1893-1894, в 1899 годах он живет и работает в столице, а затем приобретает сельский дом в местечке Живерни. Здесь художник оборудует студию, где впоследствии будут написаны лучшие его работы. В 1901 году творчество художника было высоко оценено критиками – на Всемирной выставке в Буффало он завоевывает бронзовую медаль. В 1904 – 1912 годах Гай Роуз вместе с супругой Этель постоянно живут и работают во Франции, в колонии художников в Живерни.

В 1914 году проявились последствия отравления свинцом – художник тяжело заболевает, и семья была вынуждена вернуться в Калифорнию. Здесь Роуз продолжает работать и в 1915 году представляет новые произведения на Всемирной выставке в Сан-Франциско, где получает серебряную медаль.


В 1919-1921 годах Гай Роуз возглавляет Школу искусств в Пасадене.

 

Деревья в Пойнт Лобос

 

Беседка в Ла Джолла

 

Окно в столовой

 

Трудный ответ

 

Маргарита

 

Ожерелье

 

В дубовой роще

 

Дубовая роща. Кармель

 

Дорога в Сан Габриэль

 

Церковь Нотр Дам де Грас. Онфлёр

 

Старая церковь в Канье

 

Старый мост. Франция

 

Река Эпте в Живерни

 

Зелёный зонтик

 

Раннее утро. Лето

 

Девушка в саду Уикфорд. Новая Англия

 

Тёплый день

 

Индейские табачные деревья в Ла Джолла

 

Пойнт Лобос

 

Вид на море и скалы

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх