На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 065 подписчиков

Свежие комментарии

КАРТИНЫ АПОЛЛИНАРИЯ ВАСНЕЦОВА

 

 

Портрет Аполлинария работы его брата Василия

            Превосходный мастер-пейзажист, А. М. Васнецов прославился как знаток и вдохновенный поэт старой Москвы. Редко кто, однажды увидев, не запомнит его картины, акварели, рисунки, воссоздающие волнующе сказочный и вместе с тем столь убеждающе реальный образ древней русской столицы.

         Аполлинарий Васнецов родился  в 1856 год в селе Рябово под Вяткой, в многодетной семье священника, происходившего из древней вятской фамилии Васнецовых. Его отец был одаренным и просвещенным человеком. Он знал и любил природу, интересовался естественными науками, астрономией и к тому же сам хорошо рисовал. Влияние отца на формирование характеров и взглядов сыновей было огромным.

        В 1875 году Аполлинарий отказался от идеи поступить в Академию художеств и сдал экзамен на звание народного учителя, после чего уезжает работать в село Быстрица Орловской губрнии. Вскоре, однако, он разочаровался в народнических идеях. В 1878 году Аполлинарий Васнецов покинул деревню, уехал в Москву, к брату, и с тех пор уже полностью посвятил себя искусству близкому и понятному народу, воспевая родную природу, талантливо воссоздавая картины прошлого своей страны.

           Увлечение Васнецова народническими идеями было временным, но демократически убеждения художника, сформировавшиеся в эти годы, проходят красной нитью через всю его жизнь и творчество. Любовь к народу, интерес к его жизни, быту и фольклору сохранились у него навсегда. Лучшим подтверждением этому является глубоко народное творчество Васнецова на всех этапах его деятельности.

        В 1900 году Васнецов стал академиком петербургской Академии художеств. В 1903 году участвовал в организации Союза русских художников. В 1901-1918 годах руководил пейзажным классом Московского училища живописи, ваяния и зодчества. С 1918 года возглавлял Комиссию по изучению старой Москвы и проводил археологические исследования при земляных работах в центральной части города.

       Аполлинарий Васнецов умер в Москве 23 января 1933года, похоронен на Введенском кладбище. В столице действует мемориальная квартира-музей художника.

              ru.wikipedia.org/wiki/Васнецов,_Аполлинарий_Михайлович



Родина

Волнующаяся нива

Баллада. Урал

Горное озеро. Урал

Днепр перед бурей

Крым. Байдарские ворота

Озеро

Уральский пейзаж

Скит

Юнгфрау

Утро

Древнерусский город

Варяжские корабли в Новгороде

  

Гонцы

Кирилло-Белозерский монастырь

Торг в Нижнем Новгороде

Троицко-Сергиева Лавра

  

Основание Москвы

Набег татар

Москва при Иване Калите

В осадном сиденьи

Московский Кремль при Дмитрии Донском

Московский Кремль при Иване Ш

Москва при Иване Грозном

У Воскресенского моста

Выход боярыни

Сад князя Жемчужного

Калинкин мост в петровские времена

Стрелецкая слобода

Старая Москва

 

Отъезд с кулачного боя

Московский застенок

Площаль перед церковью

Двор удельного князя

В Московском Кремле

Красная клощадь

Кремль в конце 17 в.

Городская площадь

Дворцовый мост. Лефортово

 

Коломенское

 

Московский Кремль. 1887 г.

Тайга на Урале. Синяя гора

 

Шум старого парка

Элегия

  

 

 

 

Картина дня

наверх