На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 064 подписчика

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Минкульт.Юрист: Киркорова ...
  • Иван Искренко
    Очень интересная подборка, только я не могу понять, как ее всю посмотреть (?). Здесь 1-я часть, а как найти вторую? Е...Обнаженная натура...
  • Nadya Tertyshnik
    так называемые звезды, настоящие сатанисты....Адвокат Киркорова...

Художник, которого стыдно не знать в России: милая старина Павла Рыженко.

Великое стояние на реке Угре. П. Рыженко. Диорама

Если вы не знаете, кого из наших современных художников можно причислить к великим, тогда творчество Павла Рыженко – отличный повод к размышлению.

Он был очень способным учеником народного художника СССР Ильи Глазунова, поступил в Академию художеств, много работал и преподавал. Для своих лет, достиг невероятных высот, признания таланта не только в России, но и за рубежом. И все это за 44 года жизни. Павел скоропостижно скончался от инсульта в 2014 г., оставив после себя множество потрясающих работ.

Павел Рыженко. Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»

Да, мы действительно мало знаем о современных художниках, потому что не изучаем в школе современную обстановку мира изобразительного искусства. И те, кто не соприкасался с художественным миром, могут вообще впервые слышать имя Павла Рыженко.

Александровский дворец. Центральная часть триптиха

Но для нашего искусства, для культуры в целом, он сделал очень много. Вклад его (в виде потрясающих картин) просто неоценим.

Александр III

Рыженко работал в стиле реализма, а вот жанр – исторический и, скажем так, мифологический. К мифологическому мы традиционно относим все, что связано с религиозными, легендарными и былинными сюжетами.

Калка

Эпоха Древней Руси предстает в творчестве Рыженко максимально живой, максимально достоверной. Нет сомнений, художник тщательно подходил к изучению материала: элементы костюмов, мотивы росписей, воинское обмундирование, даже физическая типология (как выглядели люди той эпохи) отражено у него практически досконально.

Молитва

Но при этом, будь то пейзаж или жанровая картина, Рыженко сохраняет и умело доносит до зрителя атмосферу старины, которая знакома нам на генетическом уровне.

Да, может звучать странно, но все это – родное для нас, и мы способны «узнать» вещи и элементы, которые никогда в жизни не видели, ведь память о них есть в коллективном сознании.

Царево молчание

Очень мало сохранилось от эпохи, описываемой Рыженко, но это лишь на первый взгляд. Все, что происходило веками на этих землях, знакомо нам: узор на дощатом полу, игра солнца в осенних деревьях, вышитые простые цветы на рукавах – интерьеры и пейзажи из далекого милого прошлого.

Тайна царева. Царь Фёдор Иоаннович

Персонажи у Рыженко психологичны. Они часто показаны в «домашней» интимной обстановке, в одиночестве, в моменты раздумий. И они тоже кажутся нам условно знакомыми, ведь художник вместе с физическим обликом пишет психологический портрет.

Царь Алексей Михайлович (Тишайший)

Иначе говоря, это не просто отстраненные исторические личности как на картинах академистов, это почти реальные люди, которым зритель склонен переживать. Историческая правда Рыженко лишена театральности.

Иоанн Богослов

Константин Великий

Мы предлагаем вам поближе познакомиться с искусством талантливого художника Павла Рыженко, которому было суждено творить так мало. Но его наследие, однозначно, заслуживает того, чтобы считаться приемником русских гениев золотого века.

Все репродукции автора взяты с

официального сайта о художнике: павел-рыженко.рф

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх