На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 064 подписчика

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Минкульт.Юрист: Киркорова ...
  • Иван Искренко
    Очень интересная подборка, только я не могу понять, как ее всю посмотреть (?). Здесь 1-я часть, а как найти вторую? Е...Обнаженная натура...
  • Nadya Tertyshnik
    так называемые звезды, настоящие сатанисты....Адвокат Киркорова...

Виталий Комар и Александр Меламид. Это - искусство????

Виталий Комар и Александр Меламид

"1943 родился Виталий Комар.

1945 родился Александр Меламид.

Окончили Строгановское художественное училище.

Стали известны в 70-х гг. как соавторы-основатели соц-арта (советского поп-искусства). 1974 "Двойной автопортрет уничтожен" на "Бульдозерной выставке"

1978 Эмигрировали через Израиль в Америку.

Одни из самых известных русских художников на Западе. Последние 15 лет публикации об их искусстве появляются в ведущих газетах и журналах мира в среднем более двух раз в месяц. Их работы приобретены музеями: Модерн Арт, Соломон Гугенхейм, Метрополитен (Нью-Йорк). музей Виктории и Альберта (Лондон), Штедлих (Амстердам), Музеон Израэль (Иерусалим), Национальная галерея (Канбера, Австралия), Модерн-Арт (Сан-Франциско) и др., а также такими ведущими коллекционерами, как Петер Людвиг (Германия), Сильвестр Сталлоне (США) и т.д.

Персональные выставки Комара и Меламида проходили в Бруклинском музее, Аттениум в Хартфорде, Модерн Арт в Оксфорде, Музее Декоративных искусств в Лувре и т.д. Всего у них было 60 персональных и примерно 70 групповых выставок. Художники работают в разных жанрах и техниках: от классической живописи и скульптуры до концептуальных фотографий и инсталляций.

Комар и Меламид сотрудничают с Галереей М. Гельмана с 1992 года". – http://www.gif.ru/people/k-m/

 "КОМАР, ВИТАЛИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ И МЕЛАМИД, АЛЕКСАНДР ДАНИЛОВИЧ, русские художники. Родились в Москве (Комар – 11 сентября 1943, Меламид – 14 июля 1945). Закончили в 1967 Московское высшее художественно-промышленное училище (бывшее Строгановское); познакомились в 1963 в процессе учебы, с той поры всегда работали сотворчески. Соединив принципы американского поп-арта с пародийно переосмысленными чертами соцреализма, создали в 1972 программу соцарта (или соц-арта), иронически преображающего привычные лозунги, знаки и образы советской пропаганды. Ранней кульминацией нового постмодернистского стиля явился инвайронмент (конструкция, существующая в естественной, реже в выставочной среде) Рай, устроенный в московской квартире (1973). В 1977 Комар и Меламид эмигрировали, обосновавшись в Нью-Йорке.

 Наибольшую известность (за рубежом, а с перестройкой и на родине) завоевала серия картин Ностальгия по социалистическому реализму (1981–1983, в разных собраниях), написанная в манере внешне-классического академизма, однако исторические персонажи (И.В.Сталин и др.) погружены здесь в атмосферу таинственного темного хаоса. История как хаос – этот мотив доминирует в их последующих произведениях, решенных в духе «полистилистического» (т.е. совмещающего радикально несхожие по стилю композиции) полиптиха.

 Охладев к соц-арту, когда он стал широко распространенной, масс-медиально клишированной модой перестроечного периода, Комар с Меламидом в 1990-е годы резко сменили манеру и занялись вариациями на тему «идеальной картины», создававшимися в разных странах, включая Россию, на основании социологических опросов населения (проекты Выбор народа), а позднее – художественными экспериментами с участием животных в роли авторов (шимпанзе Микки, фотографировавшая Москву в проекте 1998; слоны, пишущие абстрактные картины, с 1995, – вплоть до основания в 1998 специальной Слоновьей академии художеств в Сурине, Таиланд). Не раз выступали в американской и «тамиздатской» печати (журналы «Артфорум», «А – Я» и др.) с эссе о современной, в том числе советской художественной культуре, опубликовав свои размышления и афоризмы об искусстве под заголовком Стихи о смерти". – Энциклопедия кругосвет. – http://www.krugosvet.ru/articles/78/1007876/1007876a1.htm

Виталий Комар

 

Бюст "Сталин" 1980г.

Женский портрет. 1982

Иллюстрация из книги "Стихи о смерти"

Из цикла "Рождение соцреализма"

"Стук в дверь"

Ленин жил. Ленин жив. Денин будет жить!

Жмурки

Алозавр

Диптих "Голубая чашка"

Диптих "Я был..."

Портрет Карла Маркса

"Цитата"

"Всегда правы!"

 

"Слава труду!"

"Дружба народов"

Двойной портрет

"Суд Париса или Ялтинская конференция"

Из серии "Сотрудничество с животными"

Из альбома "Цвет великая сила"

 

"Пост-арт№1 (Уорхол)"

"Рональд Рейган в виде Кентавра"

Работы разных лет

"Городской ангел" инсталляция в Лос-Анжелесе

Встреча Солженицына и Бёлля на даче Ростроповича

Демонстрация

"К свету"

"Натюрморт с Марксом и Энгельсом"

Перфоманс "Мавзолей"

Из цикла "Москва глазами Мики (обезьяны)"

Относительно недавние работы. Портреты американских рэпперов.

 

 

 

 

Картина дня

наверх