На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 064 подписчика

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Минкульт.Юрист: Киркорова ...
  • Иван Искренко
    Очень интересная подборка, только я не могу понять, как ее всю посмотреть (?). Здесь 1-я часть, а как найти вторую? Е...Обнаженная натура...
  • Nadya Tertyshnik
    так называемые звезды, настоящие сатанисты....Адвокат Киркорова...

Рисунки Юрия Богатырёва

Юрий БогатырёвЮрий Георгиевич Богатырёв (2 марта 1947, Рига, — 2 февраля 1989, Москва) — советский актёр театра и кино, народный артист РСФСР (1988)
 
Юрий Богатырев. Лето. Автопортрет. 1983 год. Из коллекции Ии Саввиной.
Лето. Автопортрет. 1983. Из коллекции И. Саввиной
Юрий Богатырёв актёр от Бога, жаль, что рано ушёл из жизни. Мало кто знает, что он и рисовал хорошо. Интересно, что в 1970-х Юра подписывал свои работы «БОГА», а в 80-х просто - Ю. Богатырёв.
Юрий Богатырев. Автопортрет.
Автопортрет
Юрий Богатырёв родился в семье офицера ВМФ СССР Георгия Андриановича Богатырёва, которого в 1953 году перевели служить в Москву. В 1963—1966 учился в Художественно-промышленном училище им. М. И. Калинина на коврово-ткацком отделении, которое не окончил. Занимался во Всероссийской мастерской эстрадного искусства на отделении разговорного жанра. В 1966—1971 — студент Театрального училища имени Б. В. Щукина (курс Ю. В. Катина-Ярцева). В 1971—1977 годах служил в МДТ «Современник», в 1977 был приглашён в МХАТ и некоторое время работал в двух театрах. Одна из лучших театральных ролей — Клеант в спектакле по пьесе Мольера «Тартюф».
Петр Вельяминов. Рисунок Юрия Богатырева.
Пётр Вельяминов, 17 марта 1973
Всесоюзная известность пришла к Богатырёву после выхода на экраны фильма «Свой среди чужих, чужой среди своих», в котором актёр сыграл Егора Шилова. С того момента Богатырёв начал сниматься регулярно, в том числе ещё в пяти картинах Никиты Михалкова. Одной из лучших его ролей становится Филиппок в картине «Объяснение в любви» (1978).
Татьяна Догилева. Рисунок Юрия Богатырева.
Татьяна Догилева, 1985
Всю жизнь Юрий Богатырёв увлекался живописью. В 1989 году должна была состояться первая персональная выставка его картин в Москве, но прошла она лишь после его смерти. Как сообщается в фильме «Большой-большой ребёнок…», большая часть его живописи исчезла.
Константин Райкин. Рисунок Юрия Богатырева.
Константин Райкин, 1969
Аркадий Райкин. Рисунок Юрия Богатырева.
Аркадий Райкин, 1970
Юрий Богатырёв не стремился создать семью. Он часто влюблялся в женщин, но эти влюблённости носили платонический характер, сродни восхищению. Женат он был лишь один раз и это был фиктивный брак с актрисой театра на Таганке Надеждой Серой — ей замужество дало возможность остаться в Москве… Познакомились они в театральном общежитии, где жил Юрий. Молодые не стали съезжаться, заводить совместное хозяйство.
Евгений Евстигнеев. Рисунок Юрия Богатырева.
Евгений Евстигнеев в спектакле «На дне» М. Горького. Театр «Современник», 1985
Анастасия Вертинская. Рисунок Юрия Богатырева.
Анастасия Вертинская 1986
Друзья считали его бессеребреником и идеалистом. Деньги у него не задерживались.  В 80-х годах начался чёрный период жизни Юрия Богатырёва — он разочаровался в театре, стал употреблять слишком много спиртного, сильно располнел, начались проблемы со здоровьем. К тому же он осознал свою гомосексуальную ориентацию, и страдал из-за этого. На личную жизнь актёра проливает свет биографическая книга Н. Бобровой «Юрий Богатырёв: Не такой как все».
Владислав Дворжецкий. Рисунок Юрия Богатырева.
Владислав Дворжецкий, 1975
У Юрия Богатырёва развилась депрессия, он начал принимать антидепрессанты. Вечером 1 февраля 1989 года Юрий Богатырёв принял перед сном лекарство, а ночью у него случился сердечный приступ. Была вызвана бригада скорой помощи. Богатырёву был введён клофелин, несовместимый с принятыми накануне антидепрессантами. Это вызвало шок и мгновенную остановку сердца актёра.
Андрей Миронов. Рисунок Юрия Богатырева.
Воспоминание о концерте Андрея Миронова, 1978
Похоронен актёр 6 февраля 1989 года в Москве на Ваганьковском кладбище.
Елена Соловей. Рисунок Юрия Богатырева.
Елена Соловей, 1988
Екатерина Васильева. Рисунок Юрия Богатырева.
Екатерина Васильева, 1987
Эва Шикульска. Рисунок Юрия Богатырева.
Эва Шикульска, 1985
Сергей Шакуров. Рисунок Юрия Богатырева.
Сергей Шакуров
Елена Коренева
Никита Михалков. Рисунок Юрия Богатырева.
Никита Михалков, 1986
Александр Калягин. Рисунок Юрия Богатырева.
Александр Калягин, 29 августа 1986
Леонид Филатов. Рисунок Юрия Богатырева.
Леонид Филатов, 1985
 Валентин Гафт. Рисунок Юрия Богатырева.
Валентин Гафт, 1985
Автопортрет. Рисунок Юрия Богатырева.
Автопортрет в роли Шалимова. Воспоминание о пьесе «Прошлым летом в Чулимске», 1988
Олег Ефремов
Стас Садальский. Рисунок Юрия Богатырева.
Стас Садальский. 31 января 1974 г. Бумага, акварель. Из коллекции Т. В. Богатырёвой
Михаил Казаков
Амаркорд Ф.Феллини. Рисунок Юрия Богатырева.
Воспоминание о фильме Ф. Феллини «Амаркорд»

Картина дня

наверх