На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 065 подписчиков

Свежие комментарии

Витиеватые фрески от Nespoon

Витиеватые фрески от Nespoon

Каждый сантиметр тщательно продуманных фресок Nespoon уходит корнями в местную историю. Прежде чем набросать один из своих крупномасштабных кружевных узоров на фасаде жилого дома или коммерческого здания, художница из Варшавы посещает музеи и встречается с жителями, чтобы узнать больше о культуре региона и ее связях с искусством.
 
«Я уважаю и чту эмоциональную связь между отдельными образцами и конкретными городами или даже отдельными группами кружевниц. Если в районе, где я работаю, нет традиций изготовления кружев, я прошу кружева в домах пожилых людей, живущих поблизости. Я всегда что-нибудь нахожу».
 
В результате фрески окутывают бетонные и кирпичные конструкции замысловатой тканью, украшенной крупными цветочными узорами или бахромой по краям. Часто разбросанные по нескольким уровням и огибающие углы, массивные работы демонстрируют тонкости ремесла и переносят украшения, традиционно связанные с домашней жизнью, в общественное пространство.
 

 

Витиеватые фрески от Nespoon 2
 
Поскольку женщины производили почти весь декоративный текстиль на протяжении веков, их истории остаются в центре внимания всей работы Nespoon, которая варьируется от трафаретных граффити до небольших керамических инсталляций, запечатленных узорами. До сих пор музеями и создателями кружев, как правило, являются женщины, говорит художница, рассматривая каждый из своих проектов в рамках более широкого глобального контекста женского искусства, ремесел и традиций.
 
В то время как многие из ее проектов носят праздничный характер и чтят местные обычаи, которые проявляются в кружевных изделиях, другие, такие как скромный мотив, нарисованный в Мостаре, Босния и Герцеговина, обязательно сталкиваются с борьбой сообщества. «Впервые в моей жизни на моей стене были такие четкие следы войны, десятки пулевых отверстий по всему фасаду», — пишет Нэспун.
 
В ближайшем будущем Nespoon установит кружевное полотно в Триеннале в Мародже в Швейцарии. Она также готовится к персональной выставке в мае следующего года в Брешии, Италия, и работает над книгой, в которой собраны ее работы за последние 12 лет, многие из которых вы можете найти в Behance и Instagram.
 
Витиеватые фрески от Nespoon 3 Кале, Франция
 
Витиеватые фрески от Nespoon 4 Каллак, Франция
 
Витиеватые фрески от Nespoon 5 Крапонн-Сюр-Арзон, Франция
 
Витиеватые фрески от Nespoon 6 Мальме, Швеция   Витиеватые фрески от Nespoon 7 Патры, Греция
 
Витиеватые фрески от Nespoon 8 Nespoon работает над фреской в Мостаре, Босния и Герцеговина
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх