На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 066 подписчиков

Свежие комментарии

Динамическая живопись Александра Басе

Увидела в интернете картинки, стало интересно, попробовала найти информацию, с картинками нашла и вот эту статью. Сам термин не очень понятен - с подобной "динамической живописью" не сталкивалась, поэтому найденную статью привожу полностью, добавив лишь картинки, похожие на пейзажи или похожие на "объекты", то, о чем в статье сказано ниже. Но информации о самом этом компьютерном художнике не нашла, даже имя в разных статьях разное: Александр Басе или Сан Базе.


Александр Басе — современный художник-программист, который использует LCD-экран в качестве холста. Художник создает сюжет картины и принцип ее построения, и на этом основании, с помощью компьютера, разрабатывает множество ее вариантов. Александр закончил художественную школу, а позже — факультет кибернетики. Таким образом он стал художником и программистом в одном лице. Динамическая живопись появилась как результат объединения опыта в области современных технологий и художественного таланта.

Александр Басе (San Base)_art_01

Александр Басе (San Base)_art_02

Изначально художник поставил перед собой конкретную задачу — «оживить» картину, сделать ее динамической. В скульптуре уже давно найдены различные способы создавать «живые» персонажи, а вот в живописи этого добиться практически невозможно. Но теперь, когда вместо холста и красок можно использовать монитор и компьютер, многое стало возможным. Принцип здесь такой — художник создает лишь исходный вариант динамической картины. Функция создания миллионов ее вариантов. При этом стоит учитывать, способностью к творчеству обладает только человек, без активного вмешательства которого, компьютер не сможет изобразить ничего нового.
Александра Басе называет стиль, в котором он работает — Contemporary Art. Все его произведения абстрактны. Александр считает, что для художника, с момента появления художественной фотографии, нет смысла стремится к натурализму. Тем не менее, в был в творчестве Александра период, когда он увлекался имитацией натуральных поверхностей на экране компьютера.  

Однако это ему быстро надоело. Сейчас художник занимается изображением абстрактных, нереальных объектов таким образом, как будто они нарисованы с натуры.

Александр Басе (San Base)_art_03

Александр Басе (San Base)_art_04

Александр Басе (San Base)_art_05

Александр Басе (San Base)_art_08

Александр Басе (San Base)_art_12

Александр Басе (San Base)_art_16

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх