На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 064 подписчика

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Минкульт.Юрист: Киркорова ...
  • Иван Искренко
    Очень интересная подборка, только я не могу понять, как ее всю посмотреть (?). Здесь 1-я часть, а как найти вторую? Е...Обнаженная натура...
  • Nadya Tertyshnik
    так называемые звезды, настоящие сатанисты....Адвокат Киркорова...

Цветы Ван Гога

Ваза с васильками и маками 1887

 

Винсент Ван Гог (Vincent Willem van Gogh) творил всего десятилетие, за которое он успел создать немало прекрасных, необычных и, порой, шокирующих полотен. Нельзя не признать, что особое место в его творчестве занимали разнообразные цветы. Некоторые из них стали его визитной карточкой, а некоторые несли идею прекрасного лично для самого художника. Вот как говорил он сам о своей живописи: «Долг художника — отражать богатство и величие природы. Мы все нуждаемся в веселье и счастье, надежде и любви. Чем более страшным, старым, злым, больным, бедным я становлюсь, тем больше я хочу отыграться, создав великолепный цвет, безупречно выстроенный, блистательный». Он говорил о своем желании «передать картинами нечто утешительное, подобное музыке», о своем стремлении «звездой выразить надежду, пламень души — сиянием солнечного заката ... разве это не то, что действительно существует?»

 

Цветы Ван Гога привлекают исследователей уже довольно долгое время: кто-то удивляется их разнообразию, кто-то ищет среди них намеки на жизнь художника, кто-то ищет в них ботанические особенности, а кто-то пытается выявить в их исполнении приобретающее все большие масштабы безумие. Что бы мы ни искали в них, в первую очередь это — наслаждение цветом, необыкновенно яркие и запоминающиеся образы, вдохновение для творчества.

 

Ваза с гвоздиками и другими цветами 1886

 

Ваза с красными маками 1886

 

Ваза с ромашками 1886

 

Ваза с цветами, кофейник и фрукты 1887

 

Цветущие персики 1888

 

Цветущая груша 1888

 

Розовые розы 1890

 

Розы 1890

 

Ирисы 1890

 

Ирисы. 1889

 

Ирис 1889

 

Ваза с гвоздиками и цинниями 1886

 

Ваза с сиренью, маргаритками и анемонами 1887

 

Натюрморт с корзиной и шестью апельсинами

 

Натюрморт с четырьмя подсолнухами 1887

 

Подсолнухи, 1888

 

Олеандры 1888

 

Цветущий миндаль. 1890

 

Ветка цветущего миндаля в стакане 1888

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх