На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 065 подписчиков

Свежие комментарии

Беседа живописца с натурой... Русский художник Юлий Клевер (сын)

Клевер Юлий Юльевич (сын) (1882-1942) – русский художник, живописец, автор классических натюрмортов и пейзажей, постоянный участник выставок в Москве и Петербурге, член общества А. Куинджи и Товарищества художников.

Юлий родился в семье знаменитого мастера живописи, профессора Ю. Ю. Клевера, все дети которого были талантливы от природы. Ю. Ю. Клевер (сын) или (младший) - так называли старшего сына великого мэтра - учился в мастерской отца, шаг за шагом постигая азы мастерства.

В 1906-1908 годы он продолжил свое образование в Германии в Мюнхенской академии художеств. После возвращения из Европы занимался творчеством, писал с натуры натюрморты и пейзажи. Ю. Ю. Клевер преподавал в Рисовальной школе ТПХ в Петербурге (1902 – 1906; 1909 – 1917), а также в средних школах Ленинграда (1917 – 1941). Жил и работал в Петербурге-Ленинграде.


Художник скончался в 1942 г. во время блокады Ленинграда.

Последняя картина написана совместно с отцом Юлием Клевером старшим.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх