На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 064 подписчика

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Минкульт.Юрист: Киркорова ...
  • Иван Искренко
    Очень интересная подборка, только я не могу понять, как ее всю посмотреть (?). Здесь 1-я часть, а как найти вторую? Е...Обнаженная натура...
  • Nadya Tertyshnik
    так называемые звезды, настоящие сатанисты....Адвокат Киркорова...

МУЗЕЙ САЛЬВАДОРА ДАЛИ В ФИГЕРАСЕ.

Музей-театр Дали в Фигерасе — здание довольно своеобразное. Оно расположилось на месте старого театра, где состоялась одна из первых выставок Дали.

Музей Дали

Центром музея служит здание старого городского театра, где в возрасте 14 лет юный Сальвадор первый раз продемонстрировал одну из своих работ

центр музея

Тема яиц довольно актуальна, их тут можно увидеть везде

2

Яйца украшают даже башни здания-музея:
яйца

5

Тут находятся не только картины Сальвадора Дали, но и сотворённые им скульптуры, коллажи, различные устройства и все, что создавало его воображение.

Музей Сальвадора Дали

7

Дали дал широкую волю своей фантазии: театр создали, как типичный  храм дадаизма. С тех пор музей как магнит притягивает к себе толпы туристов.

8 

Так Сальвадор Дали представлял себе Пикассо. Это одна из ценнейших картин музея Дали в Фигерасе.

Пикассо 

А вот на эту композицию нужно смотреть под особым углом, тогда она преобразуется в человеческое лицо.

человеческое лицо

Расскажу немножко о Сальвадоре Дали:

Сальвадор Дали  — выдающийся испанский художник, живописец, график, скульптор, режиссёр. Один из известнейших художников сюрреализма. В 1916 году поехал на каникулы в город Кадакес, где и познакомился с модернистским искусством. Его первая выставка состоялась в 1919 году. В 1921 году отец посылает Сальвадора для учёбы в Мадрид, в Академию художеств Сан-Фернандо, где он знакомится с такими знаменитыми персонами, как Луис Буньюэль, Федерико Гарсиа Лорка и Педро Гарфиас. Под их влиянием Дали экспериментирует с методами кубизма и дадаизма. В 1926 году его отчислили из Академии за высокомерное и пренебрежительное отношение к преподавателям. После этого он отправился в Париж, где знакомится с Пикассо. В попытках найти собственный стиль, в конце 1920-х рисует несколько работ под влиянием Пикассо и Хуана Миро. В 1929 вместе с Буньюэлем участвует в съемках фильма «Андалузский пёс». Тогда же он знакомится со своей будущей женой Галой (Елена Дмитриевна Дьяконова), в то время она была женой поэта Поля Элюара. Работы Дали демонстрируются на выставках, он постепенно становится популярным. В 1929 году знакомится с сюрреалистами, в частности с Андре Бретоном. В 1934 году неофициально вступает в брак с Галой (официальное венчание состоялось в 1958 году в Жироне). В это же время Сальвадор впервые отправляется в США. Вернувшись в Испанию живёт исключительно в своей любимой Каталонии. В 1981 году у него обостряется болезнь Паркинсона. В 1982 году умирает его любимая Гала.

Дали умер 23 января 1989 года, во время сердечного приступа. Его тело до сих пор хранит Музей Дали в Фигерасе - оно замуровано в полу музея. Великий художник завещал похоронить его так, чтобы по могиле могли свободно ходить люди. В этой комнате не разрешается фотографировать со вспышкой.

 451px-Salvador_Dali_NYWTS

250px-Mogila_Dali

Некоторые интересные факты о Дали:

  • Дизайн Чупа-Чупса (1961). Энрике Бернат изобрел свою карамель, и назвал её «Чупсом», и сначала у неё было только семь вкусов: клубника, лимон, мята, апельсин, шоколад, кофе со сливками и клубника со сливками. Известность «Чупса» росла, как и количество выпускаемой карамели, возникли новые вкусы. Карамель уже переросла свою скромную обертку, нужно было создавать что-то оригинальное, узнаваемое всегда и везде. В 1961 году Энрике Бернат обращается к своему земляку, Сальвадору Дали с просьбой нарисовать что-либо запоминающееся. Гениальный художник всего за час набросал ему картинку, где была изображена ромашка «Чупа Чупс», которая и до нынешних дней узнаваема как логотип «Чупа Чупс» по всему миру. Отличительной чертой нового логотипа было и его расположение: он находится не сбоку, а сверху конфетки.
  • В честь Сальвадора Дали назван кратер на Меркурии
  • В 2003 году компанией «Уолт Дисней» был снят мультфильм «Destino». Разработка фильма началась с сотрудничества Дали с американским мультипликатором Уолтом Диснеем ещё в 1945 году, но была перенесена из-за финансовых проблем компании.
  • Загадка Гитлера (1937) 
    Сам Дали о Гитлере отзывался неоднозначно. Он говорил, что его притягивает мягкая, пухлая спина фюрера. С другой стороны, Сальвадор позже отзывался о Гитлере как о законченном мазохисте, начавшем войну с одной только целью — её проиграть. По рассказам художника, как-то у него попросили автограф для Гитлера и он поставил прямой крест — полную противоположность ломаной фашистской свастике

Картины Сальвадора Дали:

Картина «Постоянство памяти», 1931

постоянство памяти 

Картина «Сон, вызванный полётом пчелы вокруг граната за секунду до пробуждения»

624

Содомское самоудовлетворение невинной девы

296

Медитативная роза.

294

Купальщик 1925 год

купальщик

Геркулес приподнимает поверхность моря

181

Мёд слаще чем кровь

179

Рынок рабов с исчезающим бюстом Вальтера

178 

Три знаменитые загадки Галы

982

Портрет Галы с двумя ребрышками ягненка, балансирующими на ее плече

983

Сон

993

Женщина с головой из роз

1087

Явление города Делфта

1091

Лицо войны

1094

Геополитическое дитя, наблюдающее рождение Нового человека

1093

Предчувствие гражданской войны

Дали всегда подчеркивал, что эта картина служила подтверждением гениальности его интуиции, так как была завершнеа за шесть месяцев до начала гражданской войны в Испании в июле 1936 года. Художник создает впечатляющий образ страданий нации: громадная, страшная фигура, части тела которой перемешаны и изуродованы, продолжает разрывать себя на куски. Дали смешивает самопожирание с обычной едой, и разрываемая плоть у него сервирована с овощами, — отсюда разбросанная везде вареная фасоль

1095

Искушение святого Антония

1126

 Практически все эти картины представлены в Музее Дали в Фигерасе — это место наиболее тонко и глубоко познакомит вас с великим творцом.

http://lifeglobe.net/blogs/details?id=204

 

Картина дня

наверх