На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 066 подписчиков

Свежие комментарии

Андо Хиросигэ (1797 -1858) - великий японский художник

Имя художника Хиросигэ для многих любителей японского изобразительного искусства является синонимом наивысшего мастерства, достигнутого в ксилографии. Хиросигэ считают гением пейзажа, хотя искусство этого мастера носит гораздо более многоплановый характер. Из-под его кисти вышли великолепные портреты женщин, актеров, исторических деятелей, юморески, изображения птиц и цветов. Но лишь усилия по иллюстрированию книг обеспечили Хиросигэ славу великого художника. Некоторые искусствоведы считают, что творчество Хиросигэ стало одним из мощнейших стимулов, повлиявших на формирование школы европейского импрессионизма. Итак, перелистаем страницы из жизни и творчества этого гения.

Самая известная серия картин Хиросигэ - «Tokaido gojusantsugi» («Пятьдесят три станции Токайдо»). Первые листы серии были выпущены издателем Хоэйдо Такэути в свет еще в 1831 году, а к 1834 году вся серия стала достоянием публики. В том же году она была издана двумя цветными альбомами. Успех серии был огромен. Хиросигэ ввел в пейзаж жанровые мотивы, что на некоторых листах фактически стерло грань между пейзажными и бытовыми зарисовками. По популярности она конкурировала с шедеврами Хокусая из серии «Тридцать шесть видов Фудзи». Повышенный спрос на пейзажи Хиросигэ привел к тому, что художник за последовавшие годы 20 раз возвращался к тем же сюжетам, внося каждый раз некоторые изменения, давая изображения под другим углом зрения, изменяя формат и т. д.

Андо Хиросигэ

 

Андо Хиросигэ

 

Андо Хиросигэ

 

Андэ Хиросигэ

 

Андо Хиросигэ

 

Андо Хиросигэ

 

Андо Хиросигэ

 

Андо Хиросигэ

 

Андо Хиросигэ

Андо Хиросигэ

Картина дня

наверх