На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 064 подписчика

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Минкульт.Юрист: Киркорова ...
  • Иван Искренко
    Очень интересная подборка, только я не могу понять, как ее всю посмотреть (?). Здесь 1-я часть, а как найти вторую? Е...Обнаженная натура...
  • Nadya Tertyshnik
    так называемые звезды, настоящие сатанисты....Адвокат Киркорова...

200 лет назад началась Отечественная Война 1812 г.

200 лет назад началась Отечественная Война 1812 года, в Лемберге предвкушали Sieg - "

 

 



Ровно 200 лет назад, в этот день, войска Великой Армии Наполеона начали наводить понтонные переправы и переправляться через Неман, вторгаясь на территорию Российской Империи.
Собственнно, дата начала тут плавающая - можно вести отчет как с заявления Наполеона от 22 июня, можно вести и с 24 июня, когда Великая Армия полностью переправилась через Неман. Но на мой взгляд, с формальной точки зрения, боевые действия открылись еще 23 июня, когда французские саперы принялись за работу и произошли первые стычки, в которых пролилась первая кровь Отечественной Войны 1812 года.А корпусу Шварценберга, вышедшему на Россию из Лемберга было объявлено состояние войны уже 16 июня 1812 г. 



В свете катастрофичной для России Первой мировой войны, вплоть до Великой Отечественной Войны 1941-1945 годов, война 1812 года, считалась самой знаковой из всех, выигранных Россией. Победу в ней активно праздновали в Российской Империи, да и в советский период, она не затерялась, став важным элементом патриотического воспитания.


Лейб-егеря с памятными медалями в честь 100-летия войны 1812 года.

И это не удивительно, ведь эта война привела России в Париж и статусу если и не сверх-державы XIX века, то где-то рядом, заставляя Британскую Империю серьезно нервничать, по поводу колоссального усиления позиций России по итогам этой войны, что собственно сказывалось всю первую половину XIX века, до Крымской войны.

Война даже в советские времена, когда все трактовалось исключительно с классовых позиций, расценивалась исключительно как война справедливая, где русский народ дал отпор завоевателю, который нарушил Тильзитский мир.


"Пакт Наполеона-Александра I - две кровавые империи делят Европу"

Сейчас она находится несколько на обочине общественного сознания и не удивительно, что по опросам http://news.mail.ru/society/9361488/?frommail=1, треть россиян не знают, с кем Россия воевала в 1812 году. Но это еще ничего, вот вспомнишь тут опрос про Ледовое побоище и победу варианта, где Александр Невский разбил не немцев, а шведов (причем организаторы опроса так же уверены, что победили шведов, а не немцев) и понимаешь, что есть еще куда стремиться.
Тут собственно проблема не только в деградации образования и той профанации, которую выдают за историю. Так уж сложился для нас XX век, что Отечественную Войны 1812 года, заслонили другие войны, и в первую очередь две мировые, которые оставили очень глубокий след в генетической памяти народа, куда как более глубокий, нежели война 1812 года.
Особенно это касается Великой Отечественной Войны. Собственно, приставка Великая как бы символизирует, среди Отечественных войн, которые вела Россия, война 1941-1945 годов более значима в историческом отношении.
Но вместе с тем, не стоит забывать и ту войну, которая очень во многом повлияла на исторические пути России в XIX веке, да и в целом, является классическим примером того, что военным путем сокрушить Россию крайне затруднительно, на чем погорели две мировые империи.

Та война, дала множество историко-героических сюжетов, которые и по сей день наглядно живописуют славу русского оружия и силу русского народа, став целой вехой в отечественном и мировом изобразительном искусстве. Стойкость русского солдата в Бородинском сражении и ужасная гибель Великой Армии Наполеона в снегах России, так впечатались в генетический код европейцев, что даже спустя более ста лет, генералы победоносного вермахта с трепетом вчитывались в скупые строки повествующие об ужасах кампании в России, видя в них признаки будущего поражения.

Ну а потомки победителей 1812 года, и по сей день могут наслаждаться красотой и ужасом той далекой войны, которую заслуженно называют Отечественной.


Наполеон Бонапарт


Маршал Ней


Маршал Даву


Понятовский


Мюрат


Кутузов


Барклай де Толли


Багратион



Гренадер


Солдаты польского легко-конного полка Великой Армии.


Подвиг солдат генерала Раевского под Салтыковкой.


Сражение под Миром


Сражение при Клястицах


Смоленское сражение




Артиллеристы.


Сражение у Шевардино


Наполеон возле Бородино


Кутузов Бородинском сражении


Атака лейб-гвардии конного полка






Казаки Платова атакуют каре IV корпуса Евгения Богарнэ














Князь Багратион в Бородинском сражении






Мюрат в Бородинском сражении


Подвиг генерала Костенецкого


Атака саксонцев на батарею Раевского






Бой за Багратионовы флеши


Смертельное ранение Багратиона


Смерть Коленкура в Бородинском сражении. "Граф Коленкур блестяще выполнил свою задачу...пал сраженный пулей...славная и достойная зависти смерть!" (с) Наполеон


Конец Бородинского сражения.


Жозеф Наполеон на Бородинском поле


Совет в Филях. "С потерей Москвы еще не потеряна Россия"


Оставление Москвы


В ожидании депутации бояр.


Пожар Москвы


В Кремле - пожар!






Расстрелы после пожара Москвы


Наполеон и Лористон. "Мне нужен мир, во чтобы то ни стало"


Тарутинское сражение




Наполеон покидает Кремль


Наполеон оставляет Москву






Сражение при Вязьме.


Сражение за Малоярославец


Сражение под Красным


Отступление. Бегство по Большой дороге.


В штыки! Ура! Ура!


Не замай, дай подойти. Партизаны Отечественной Войны.


С оружием в руках - расстрелять!




Отступление маршала Нея


Отступление от Москвы


Ночной привал Великой Армии.


Отступление французов через Березину


Переправа через Березину


Благодарная Россия героям 1812 года

Помните эту войну и передавайте память о ней своим детям. Она этого заслуживает.
http://www.liveinternet.ru/users/3370050/post225390209/

Картина дня

наверх