На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 066 подписчиков

Свежие комментарии

Художник Головин Александр Яковлевич


Александр Яковлевич Головин родился 1 марта 1863 года в селе Детское (сейчас г. Пушкин) в семье, где любили музыку, живопись, театр. Окружающие быстро заметили у мальчика выдающиеся музыкальные способности – природа наградила ребенка абсолютным слухом. Живописные способности обнаружились чуть позднее.

Обучался Головин в Поливановской гимназии, а затем в Московском училище живописи, ваяния и зодчества сначала на архитектурном отделении, а потом на живописном. Его учителем живописи и «духовным отцом» стал знаменитый Василий Поленов.

В 1884 году умерла мать Александра Яковлевича, отец умер ранее, поэтому молодой человек остался без средств. Чтобы заработать, Головин брался за самую разнообразную работу – проектировал предметы интерьера и мебели, делал разнообразные керамические изделия, занимался станковой живописью.

В 1899 году художнику удалось выехать за границу на Всемирную выставку в Париже, где участвовал в оформлении Русского павильона кустарных промыслов. Новейшие течения французской живописи очень понравились художнику, поэтому в своих работах он часто использовал этот опыт. Одну из его картин заметил и приобрел для своей коллекции Павел Третьяков, после чего произведения художника стали продаваться активнее и его финансовое положение заметно улучшилось.

Как уже отмечалось ранее, Александр Яковлевич, помимо таланта живописца, обладал прекрасным слухом и очень любил музыку. Это интересное сочетание способностей привело его в театр, где он стал работать декоратором. В числе многочисленных его работ оформление оперных спектаклей и балетов «Русалка», «Лебединое озеро», «Ледяной дом». Художник успел поработать в Большом и Мариинском театрах.

К знаменитейшим картинам художника относят портрет Федора Ивановича Шаляпина в роли Бориса Годунова, портрет В.А. Мейерхольда. Также осталось множество эскизов к декорациям различных спектаклей.
Последним триумфом художника стали декорации к «Женитьбе Фигаро». Однако сам Александр Яковлевич к моменту премьеры был настолько болен, что на представление уже не попал. Ушел из жизни художник в 1930 году. Незадолго до этого он признавался, что чувствует себя забытым, одиноким и никому не нужным.

ПРИЯТНОГО ПРОСМОТРА!

источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх