На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 064 подписчика

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Минкульт.Юрист: Киркорова ...
  • Иван Искренко
    Очень интересная подборка, только я не могу понять, как ее всю посмотреть (?). Здесь 1-я часть, а как найти вторую? Е...Обнаженная натура...
  • Nadya Tertyshnik
    так называемые звезды, настоящие сатанисты....Адвокат Киркорова...

В обьятьях счастливой семьи... Шведский художник Carl Olof Larsson (1853 - 1919)

Карин и дочь Сюзанна в Париже

 

Карл Улоф Ларссон является одним из самых известных шведских художников и, возможно, самых любимых людей в Швеции. Он прославился своими жизнерадостными акварельными картинами, изображающими жизнь его семьи.

 

Ларссон родился в «Гамла стан», старом городе в Стокгольме, в 1853 году. Его родители были крайне бедны, а его детство было грустным и несчастным.

Талант 13-летнего Карла заметил его учитель в школе для бедных. По совету учителя Ларссон подал заявление на поступление в школу при шведской Королевской академии искусств и был принят. В первые годы своего обучения в школе он чувствовал себя там человеком второго сорта, был робок и застенчив. В 1869 году, в возрасте шестнадцати лет, он поступил в «античную школу» при той же академии. Там Ларссон стал более уверенным в себе, и даже приобрел большую известность среди студентов.

 

В 1877 году, после нескольких лет работы иллюстратором, Ларссон переезжает в Париж, где ему, однако, несмотря на упорство и стремление, не удается добиться успеха. Не заинтересовало его и популярное тогда во Франции направление импрессионизма. Наоборот, вместе с другими шведскими художниками, он полностью отвергает идею перемен.

 

Переломным моментом в жизни Карла Ларссона стал 1882 год, когда он в Грезе, скандинавской колонии художников за пределами Парижа, встретился с Карин Бергее, которая вскоре стала его женой. Это можно назвать метаморфозой в жизни Карла Ларссона. У Карла и Карин было восемь детей, и именно жизнь своей семьи Ларссон чаще всего запечатлевает на своих полотнах.

В 1888 семья получила в подарок от родителей супруги маленький дом в окрестностях Сундборна, к северу от Стокгольма. Идиллическая жизнь в собственном доме в окружении жены и детей становится источником вдохновения для художника. Эти работы становятся выражением его внутреннего мира и творческой манеры.

 

В 1909 году немецкий издатель Карл Роберт Лонгавишу (1874—1931) издал книгу акварелей, рисунков и рассказов Карла Ларссона под названием «Дом под солнцем», которая сразу стала бестселлером — в течение трех месяцев со старта продаж было продано 40 000 экземпляров, а до 2001 года книга переиздавалась более 40 раз. Ларссоны были поражены таким успехом.

 

Сегодня сложно понять, что необычного в обстановке «Дома под солнцем». Еще бы, ведь с легкой руки Ларссонов скандинавский стиль прочно вошел в интерьеры не только скандинавских домов. Между тем, он был не всегда. Еще в конце прошлого века стандартную обстановку в шведском доме составляла тяжелая, темная массивная мебель, призванная создавать ощущение величественности. И вдруг – простые стулья, белая мебель, легкие линии, минимализм, от которого не веет холодом, но который рождает уют. Воздушные цвета, много пространства, солнечный свет. Простота, которая сродни радости. 

Шведы берут его альбомы за образец и начинают обустраивать по ним свои дома. И понятно, что несмотря на объективные достоинства такого стиля, привлекает их в первую очередь не интерьер, а его наполнение. Ведь кажется, что именно в таком доме рождается счастливая семья, тепло, забота и поддержка. «Картины моей семьи и дома стали самой непосредственной и прочной частью работы всей моей жизни. Для этих картин характерно, конечно, очень подлинное выражение моей личности, моих самых глубоких чувств, вся моя безграничная любовь к жене и детям», – к словам автора и добавить нечего.

И сегодня в городке Сундборн можно прийти в дом-музей Карла и Карин Ларссонов, побродить по тем циновкам, прикоснуться к полкам, ощутить дух счастливого дома, счастливой семьи. И если есть на свете работающие, действенные талисманы, то желающим обрести счастье и тепло в собственном доме мы бы, пожалуй, рекомендовали съездить к Ларссонам. 

 

Автопортрет

 

Студия

 

Эсбьорн делает домашнее задание

 

Интерьер с кактусом

 

Первый урок

 

Передний двор

 

Отражения на воде

 

Грез-сюр-Луан

 

Карин в Грезе

 

Карин и Брита

 

Азалия

 

Воскресенье. День отдыха

 

Женщина, лежащая на скамейке

 

Леди, читающая газету

 

Портрет поэта Оскара Левертина

 

Светотень

 

Лоза

 

Игра во дворе

 

Накануне сочельника

 

Выздоровление

 

Эсбьорн в углу кабинета

 

Брита и я

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх